Эко-активисты провели субботник у обелиска «Городу-герою Севастополю»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эко-активисты провели субботник у обелиска «Городу-герою Севастополю»
            [LINK] => /news/eko-aktivisty-proveli-subbotnik-u-obeliska-gorodu--42978/
        )

)

Эко-активисты провели субботник у обелиска «Городу-герою Севастополю»

19.09.2022, 10:00

17 сентября эко-активисты нашего города привели в порядок обелиск «Городу-герою Севастополю». Памятник «Штык и Парус» нуждается в регулярной уборке – территория мемориала заброшена и стала местом скопления подростков с низкой социальной ответственностью и вандалов. Во Всемирный День чистоты «Эко-клуб» решил взять под контроль один из символов города.

Груды мусора и сухих листьев, неприличные надписи на обелиске и калейдоскоп разбитых стеклянных бутылок. Один из самых узнаваемых символов Севастополя уже много лет заброшен – несмотря на запертые с обеих сторон проходы, каждый желающий может попасть сюда через обычную дырку в железных воротах.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Эко-клуб»: «Мы проводим регулярный экологический мониторинг – выявляем загрязнённые места в городе Севастополе. И неоднократно сюда приходили, и с каждым днём и неделей интенсивно увеличивается количество отходов, которые здесь выбрасываются. Кем это делается – нам неизвестно. По всей видимости, надзора на данной территории не осуществляется».

Во Всемирный день чистоты эко-активисты города решили исправить ситуацию и привести в порядок знаменитый «Штык и Парус». Монумент хранит память о беспримерном подвиге наших героев, 250 дней, сдерживающих натиск немецко-фашистской армии на подступах к городу. Он возвышается над Севастополем в назидание о том, что нужно чтить и помнить прошлое. Однако сегодня на белокаменной стеле красуются надписи совсем иной памяти.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Эко-клуб»: «Памятник является одним из основных символов Севастополя – это всё-таки обелиск «Городу-герою». И очень сильно нам не понравились неприемлемые надписи, которыми изуродован памятник. Надписи действительно пропагандируют всё самое неприятное, все пороки современного общества – проституция, алкоголизм. Не хочется, чтобы символ города-героя олицетворялся с вот этими пороками».

Волонтёры решили отбелить обелиск и немного приблизить его к тому, как величественно он выглядел в прошлом. Инициатором субботника стал севастопольский «Эко-клуб», появившийся ещё в 2019 году. «Штык и Парус» давно привлёк внимание активистов, и уже с июня этого года они готовились к субботнику здесь.

ИЛЬЯ ПОДЫМОВ, волонтёр: «Да, мы сегодня участвуем в субботнике по уборке памятника, который очень важен для Севастополя. Он в честь Севастополя, «Городу-герою». Убираем это место, закрашиваем надписи хулиганские. Занимаемся благотворительностью – для будущих поколений сохранить историю».

К эко-активистам присоединились и сотрудники Морского гидрофизического института. Всего в субботней уборке приняли участие 30 человек. О вопросе мотивации и речи быть не может: для каждого обелиск – это не просто памятник, а важная часть истории.

АНТОН ГЕОРГА-КОПУЛОС, заместитель директора Морского гидрофизического института по административно-правовой работе: «Это особенный мемориал. В каждом городе-герое есть такой обелиск, и обелиск Севастополя – самый высокий, самый красивый, самый замечательный. Архитектурная доминанта над Арт-бухтой. Это прекрасное место, и оно должно быть в чистоте и в полном порядке. Сам трудовой коллектив Гидрофиза регулярно проводит субботники на территории вокруг института, но, естественно, это место требует соответствующего отношения трепетного со стороны всех севастопольцев».

Последняя уборка обелиска «Городу-герою Севастополю» проводилась всего несколько месяцев назад. Но из-за отсутствия надзора объект культурного наследия так и остаётся местом сбора хулиганов и маргиналов. Активисты Севастополя надеются, что однажды «Штык и Парус» вернёт себе былое величие.

Мария Легина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 


2022-09-19T10:00:00
Эко-активисты провели субботник у обелиска «Городу-герою Севастополю»
Эко-активисты провели субботник у обелиска «Городу-герою Севастополю»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы