Екатерина Алтабаева провела пресс-конференцию для молодых журналистов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Екатерина Алтабаева провела пресс-конференцию для молодых журналистов
            [LINK] => /news/ekaterina-altabaeva-provela-press-konferentsiyu-dlya-molodykh-zhurnalistov-7555/
        )

)

Екатерина Алтабаева провела пресс-конференцию для молодых журналистов

01.06.2016, 21:17

О чем мечтала главная женщина-политик Севастополя, какие планы строила на взрослую жизнь, как родилась ее любовь к истории и морскому городу? Ко дню защиты детей исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева провела пресс-конференцию для учащихся Малой академии наук Севастополя.

Впервые в эфире «Независимого телевидения Севастополя» ровно год назад с молодыми журналистами на пресс-конференции беседовал губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло. В этот раз – слово представителю законодательной власти. 

Ко встрече с главной женщиной-политиком Севастополя юные корреспонденты подошли по-взрослому. Заранее готовили вопросы и очень волновались. Когда еще представиться возможность поговорить с известным всему городу человеком?

ЕКАТЕРИНА ГОНЧАРОВА, юнкор Малой академии наук Севастополя:
«Добрый день, Екатерина Борисовна. Я – Гончарова Екатерина. Скажите, пожалуйста, каково быть председателем Законодательного собрания города Севастополя?»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Власть – это, прежде всего, ответственность. Если люди воспринимают власть как вседозволенность, власть как источник наживы, прибыли, власть как источник удовлетворения своей гордыни, амбиций, возможность манипулировать людьми, то мне кажется, что это очень разрушительно для самого человека, который эту власть осуществляет. Я хочу сказать, что неважно, какую ты должность занимаешь, а важно – достоин ли ты той должности, которую занимаешь»

ПОЛИНА ГУРА, юнкор Малой академии наук Севастополя:
«Я бы хотела спросить, Вы ругали своих детей за плохие оценки?»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Никогда не ругала своих детей за плохие оценки. Наверное, неправильно сказала, что никогда не ругала. Наверное, была недовольна, но я не считаю, что оценки, полученные в школе, - это самое главное в жизни. Более того, я знаю, что нужно было быть более требовательной. Но я сама ценю свободу, и я не могу ограничивать в свободе других людей. Они не стали отличницами, не получили золотых медалей, но мне кажется, что они стали очень хорошими людьми, для меня это самое главное»

Екатерина Борисовна Алтабаева – соавтор школьного курса «Севастополеведение». Его создавали истинные патриоты своей малой Родины. В украинские времена курс был неким способом самоидентификации жителей города-героя, стремившихся дать своим детям знание настоящей, правдивой истории своего Отечества. В то время он существовал скорее, не «благодаря», а «вопреки». И потому ребят очень интересовало – будет ли продолжение шеститомника?

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Мое раннее детство – это 60-е годы. Я помню, каким был Севастополь. Вы даже не можете представить, каким он был чистым и ухоженным. Да, конечно, может быть, не все было хорошо в городском хозяйстве, но чтобы не было совершенно мусора, везде были цветы и Севастополь был цветущим городом. Люди, которые все это делали, заслуживают того, чтобы о них написали. Я не уверена, что я дойду до изложения этих событий, но совершенно точно найдутся люди, которые об этом напишут и напишут так, как должно»

АНАСТАСИЯ ВАРЛАГИНА, юнкор Малой академии наук Севастополя:
«Считаете ли Вы, что чувствуете себя комфортно на своей работе?»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«У меня есть коллеги, которые помогают мне и поддерживают меня. У меня есть мой любимый город, и я знаю – то, что я делаю, не всегда мне удается и складывается не так, как хотелось бы. Но я знаю, что за моей спиной мой Севастополь и люди, которые мне доверили право быть депутатом Законодательного собрания. Это мне помогает, это меня поддерживает. С другой стороны – это большая ответственность»

Юнкоры задавали самые разные вопросы. И всем было интересно знать, кем мечтала стать в жизни маленькая Катя? 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Если бы меня спросили в детстве: «Кем ты хочешь стать?». Все хотят быть учительницами, все хотят быть врачами. Точно кем я не хотела никогда быть – это актрисой, писательницей. У меня даже идей таких никогда не было. А такие профессии у меня почти все поочередно были. Честно говоря, я всегда очень хотела собаку. А у меня в начальной школе собаки не было. У нас тоже тогда начальная школа заканчивалась четвертым классом. Папа мне сказал, что если я буду отличницей, мне собаку купят. Наверное, он был уверен, что у меня хоть одна четверочка, но будет. Но тут я напряглась по полной программе, и собаку мне купили»

С Екатериной Борисовной Алтабевой юные корреспонденты говорили без малого час. Но самое главное они услышали в конце беседы.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Если вы задумываетесь о каком-либо деле, и что-то у вас внутри просто радуется от того, что вы этим будете заниматься – это ваше. Если все ваше нутро сопротивляется, и вас даже тошнит от одной мысли, что вы этим должны заниматься – это не ваше. Как бы вам ни говорили, что «это материально выгодно, это тебе подходит, что это в нашем городе, что это успешно» – выбирайте, пожалуйста, слушая себя. Если вы делаете то, что ваша душа вам подсказала, то, что вам нужно, то все как-то удивительным образом сложится, и ваша жизнь как-то вся разрулится. И если говорить о материальном благополучии, оно тоже к вам придет, если вы занимаетесь свои делом»

Полина Гура, Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, Анатолий Паньков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-06-01T21:17:00
Екатерина Алтабаева провела пресс-конференцию для молодых журналистов
Екатерина Алтабаева провела пресс-конференцию для молодых журналистов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали