Единый урок финансовой грамотности провели в 27 школах Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Единый урок финансовой грамотности провели в 27 школах Севастополя
            [LINK] => /news/edinyy-urok-finansovoy-gramotnosti-proveli-v-27-sh-43101/
        )

)

Единый урок финансовой грамотности провели в 27 школах Севастополя

27.09.2022, 14:34

Единый урок финансовой грамотности прошёл сразу в 27 школах Севастополя. Об основах безопасного обращения с деньгами в цифровой среде детям рассказали специалисты банковской сферы и преподаватели университетов города. На занятии со старшеклассниками в гимназии №1 побывала наша съёмочная группа.

Как не попасться на удочку телефонным мошенникам и обезопасить себя, пользуясь банковской картой – информация актуальная для каждого. Только за восемь месяцев этого года от деятельности злоумышленников в финансовой сфере пострадали более 200 тысяч россиян. Главное правило, которое нужно запомнить всем: не называйте персональные данные, коды и пароли посторонним лицам. А если мошенники уже получили доступ к личному счёту, нужно как можно скорее заблокировать его и обратиться в полицию.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий Севастопольским отделением Центрального банка Российской Федерации: «Нам очень важно наших деток научить, как правильно пользоваться деньгами, ориентироваться в мире финансов. Необязательно они будут завтра финансистами, банкирами. Сегодня безопасное обращение с деньгами на «ты» – то же самое, что научить ребёнка обращению с огнём безопасному или как переходить дорогу».

С этого года финансовой грамотности в российских школах обучают на постоянной основе: тематические модули включены в курсы окружающего мира, математики, обществознания и географии. Но на лекции от представителя Центробанка ребята узнали немало нового. Как правильно хранить и преумножить свои сбережения – такие знания пригодились бы и многим взрослым.

МИЛАНИЯ БЕЖАН, ученица 10 «А» класса Севастопольской гимназии №1 им. А.С. Пушкина: «Новое [для меня] – это как распознавать купюры, которые поддельные, не поддельные, факторы, которые помогают, устройства, которые определяют их, как определять мошенников. До этого информация была в голове, а сейчас более подробно, доступно рассказали, на презентации показали. Это было очень интересно, запоминающееся».

АННА КАРАХАНЯН, ученица 10 «А» класса Севастопольской гимназии №1 им. А.С. Пушкина: «Мне очень понравилось – и подача, и информация, которую нам подали. Она нужна сейчас каждому учащемуся, каждому человеку. Я, правда, очень рада, что для нас организовывают такие интересные мероприятия».

Свидетельство успеха единого урока финансовой грамотности – множество вопросов от старшеклассников.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий Севастопольским отделением Центрального банка Российской Федерации: «Наши дети в курсе. И у них есть база, школа даёт хорошую базу, мы сегодня это увидели. Но это укреплять надо. И то, что мы даже вышли за тайминг урока… Показали подлинность банкнот, привезли микроскоп. Детям было интересно посмотреть в микроскоп 200-рублёвую купюру, где Севастополь. Мне кажется, что данное мероприятие «зашло».

В будущем организаторы планируют проводить такие познавательные встречи во всех школах города.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-09-27T14:34:00
Единый урок финансовой грамотности провели в 27 школах Севастополя
Единый урок финансовой грамотности провели в 27 школах Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя