Двухтомная монография по истории архитектуры Севастополя будет издана в следующем году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двухтомная монография по истории архитектуры Севастополя будет издана в следующем году
            [LINK] => /news/dvukhtomnaya-monografiya-po-istorii-arkhitektury-s-48476/
        )

)

Двухтомная монография по истории архитектуры Севастополя будет издана в следующем году

03.11.2023, 19:08

Двухтомная монография, посвящённая истории градостроительства и архитектуры Севастополя, будет издана в 2024 году. На встрече с авторским коллективом проекта в Севастопольском государственном университете сообщили, что текстовая часть масштабного научного труда уже готова и скоро будет передана в издательство.

Работа включает рассказ не только об известных архитектурных образцах и тенденциях, но и о нереализованных проектах, а также, возможно, станет «копилкой идей» для будущих градостроителей.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, директор Института развития города Севастопольского государственного университета: «Наша задача была, и мы её реализовали – поднять все генеральные планы, подготовленные в нашем городе, за всю историю его существования – начиная с античных времён и заканчивая Генпланом 2005 года. Очень богатый иллюстративный ряд, очень богатый. Очень много планов и схем. Соответственно, читатель сможет увидеть это всё. Не просто прочитать. Такого опыта, конечно, не было, потому что многие из этих схем находились в Спецхране».

Кроме Института развития города к проекту подключились севастопольский Архив, сотрудники Музея обороны Севастополя и «Херсонеса Таврического», а также специалисты из Москвы.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, директор Института развития города Севастопольского государственного университета: «Мы увидели преемственность, глубокую преемственность истории планирования города. Это очень сложная диалектика отношений между гражданскими властями города, которые планировали город, удобный для населения, которое постоянно увеличивалось, и военно-стратегическими задачами, которые стояли перед городом –и они далеко не всегда совпадали».

Авторы монографии видят компромисс в отказе от крайностей и позиционирование Севастополя как города, сочетающего несколько приоритетных сфер развития. Тем более, что многие «новаторские» идеи, как оказалось, имеют исторические предпосылки.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, директор Института развития города Севастопольского государственного университета: «Вот [мыс] Хрустальный – сейчас мы развиваем его, и можно сказать – вот, эта идея сейчас появилась. Нет, не сейчас. Она появилась полвека назад. Соответственно, мыс Хрустальный тоже должен был превратиться в своего рода «Арт-кластер» того времени. Только не «арт», а культурный кластер – там должен был быть создан большой стадион и большой кинотеатр».

Выхода печатного издания монографии «История градостроительного развития и архитектуры Севастополя» ждут весной 2024 года.

2023-11-03T19:08:00
Двухтомная монография по истории архитектуры Севастополя будет издана в следующем году
Двухтомная монография по истории архитектуры Севастополя будет издана в следующем году
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки