Двойное наказание: Андрея Маслова требуют оштрафовать за тот же пост в другой соцсети
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двойное наказание: Андрея Маслова требуют оштрафовать за тот же пост в другой соцсети
            [LINK] => /news/dvoynoe-nakazanie-andreya-maslova-trebuyut-oshtraf-44768/
        )

)

Двойное наказание: Андрея Маслова требуют оштрафовать за тот же пост в другой соцсети

27.01.2023, 10:14

Севастопольского режиссёра и активиста Андрея Маслова снова судят за высказывания о преобразованиях в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». По озвученному ранее решению из-за публикации в запрещённой социальной сети Facebook своего отношения к модернизации древнего города, он уже оштрафован на 137 тысяч рублей. Директор учреждения усмотрела в сообщении артиста оскорбления в свой адрес. Но в «Херсонесе» этого показалось мало, и руководство музея-заповедника подало ещё один иск – за ту же самую запись, но продублированную на другой интернет-площадке – «ВКонтакте».

Судебные разбирательства в отношении севастопольского активиста Андрея Маслова длятся уже более двух лет. В интернет-текстах режиссёра, в которых он выступил за сохранение аутентичности «Херсонеса Таврического», директор музея-заповедника усмотрела высказывания, задевающие её честь и достоинство. Не так давно суд вынес решение по публикации в запрещённой в России социальной сети «Facebook». Теперь Елена Морозова инициировала повторное разбирательство. За тот же самый текст, продублированный во «ВКонтакте».

АНДРЕЙ МАСЛОВ, режиссёр театра «Психо Дель Арт»: «Решение суда касалось только страницы «Фейсбука», поэтому всё, что я автоматом дублировал на «ВКонтакте», потому что я как журналист имел права использовать и добывать информацию, размещать её на тех платформах, на которые я могу, поэтому во «ВКонтакте», вот висела до сих пор, и они нашли шикарный повод, чтобы продолжить этот процесс».

Напомним, после первой лингвистической экспертизы, которая доказала, что опубликованный материал Андрея Маслова не содержит нарушений, истица заказала ещё одну, в другой организации. Вторая попытка показала «нужный» результат, на основании чего за высказывания в «Facebook» автору текста суд назначил взыскание в размере 137 тысяч рублей. Представитель Андрея Маслова Николай Скребец пояснил, что при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

НИКОЛАЙ СКРЕБЕЦ, представитель Андрея Маслова: «Я до сих пор сомневаюсь в правосудности вот того решения, потому что есть указания, которые непосредственные указания Верховного суда РФ, что при разночтении разными экспертными учреждениями одного и того же предмета спора, на счёт выявления оскорбительных каких-то нот. Мы, в свою очередь виноваты, что не предприняли своих движений по обжалованию кассационной инстанции в 4 суде в Краснодаре – это надо было делать».

Директору музея-заповедника «Херсонес Таврический» взысканий за идентичную публикацию в «Facebook» недостаточно. За гражданскую позицию, которую Андрей Маслов выразил и в социальной сети «Вконтакте», оскорблённая Елена Морозова требует ещё одну, неподъёмную для режиссёра сумму.

БОГДАН НИЖЕГОРОДОВ, представитель Елены Морозовой: «Таким образом, учитывая многократность, длительность указанного нарушения права, противоправный характер публикаций и всё таки, обращаю внимание, что Маслов в своих публикациях обзывал Морозову, сравнивал со средствами контрацепции, больными анэнцефалией, называл дебилом, отморозком, а также использовал другие методы словесной травли и троллинга. Считаем разумным размером компенсации 200 тысяч рублей».

Непрекращающиеся судебные разбирательства, по словам Андрея Маслова, становятся похожими на публичное наказание. Севастополец уверен – это не последний судебный процесс, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» найдёт что-нибудь ещё, за что можно взыскать деньги.

АНДРЕЙ МАСЛОВ, режиссёр театра «Психо Дель Арт»: «Ко мне подходят знакомые и незнакомые люди, пишут в почту, ящик забитый, и все говорят, что это уже не похоже на попытку того, чтобы правда восторжествовала в зале суда, а это похоже на такую целую кампанию, как… Ну, травля не травля, но прессинг для того, чтобы я отказался от своих убеждений. Ну и, чтобы устроить публичную порку для того, чтобы другим журналистам, вот как вы – независимым, чтобы вам было неповадно, ну или сидеть бояться».

Слушания этого дела продолжатся через 2 недели. Андрей Маслов говорит: несмотря на происходящее, отступать от своей позиции не намерен.

АНДРЕЙ МАСЛОВ, режиссёр театра «Психо Дель Арт»: «Я говорю – я же не за себя впрягаюсь, я же не участок земельный отстаиваю или какую-то собственность, верно? За державу обидно, поэтому, конечно, назад мы уже не дадим».

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-01-27T10:14:00
Двойное наказание: Андрея Маслова требуют оштрафовать за тот же пост в другой соцсети
Двойное наказание: Андрея Маслова требуют оштрафовать за тот же пост в другой соцсети
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы