Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату
            [LINK] => /news/dvornikam-balaklavy-neskolko-mesyatsev-ne-vyplachi-39464/
        )

)

Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату

26.01.2022, 18:34

Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату. В редакцию телеканала НТС обратились сотрудники подрядной организации управляющей компании Балаклавского района. По словам людей, долг у предприятия – около 2,5 миллионов рублей, заработанных денег дворники не видели с октября прошлого года.

«-Мы очень любим наш город, и мы его ценим.
- Нам обидно. Нам обидно, что сейчас дворы стоят грязные, просто грязные. Нам проходить противно. Но мы ничего не делаем, потому что компания поступила с нами так».

Рабочий день дворников начинается в 4 утра. Нужно успеть привести в порядок более 60 соток территории – это уборка дворов от мусора, листьев или снега. Зачастую, из-за нехватки персонала и сравнительно небольшой зарплаты, один сотрудник берёт на себя сразу несколько участков. Зимой и осенью работы прибавляется в несколько раз.

ТАМАРА БЛИЗНЮК: «Ноябрь и декабрь мы работали на износ. Извините, можно я скажу, сколько мне лет? Мне 69 лет. Я вкалывала, как ишак. Мне помогали внуки, ко мне приходили дети на участок помогали. И для того, чтобы убрать всё это, чтобы до нового года всё было вычищено, вылизано. Они всё это проверили, всё это подписали, но денег они нам не дали».

В общей сложности город лишился 35 дворников. Без заботливых рук специалистов в первую очередь страдают жители Балаклавы – дворы стоят неубранные, регулярно поступают жалобы на управляющую компанию, говорят люди.

НАТАЛЬЯ КОВИЧ: «Уборка не производится, дворы стоят грязные. Люди там митингуют, кричат. Приходят в управляющую компанию, спрашивают, задают конкретные вопросы по поводу того, когда выйдут на свои рабочие места дворники придомовой территории. Им просто тупо отвечают – когда надо, тогда и выйдут».

Дворники не вышли на работу после того, как закончился договор управляющей компании Балаклавского района с подрядной организацией – ИП Фулга. За несколько месяцев до завершения контракта прекратились и выплаты. По предварительным подсчётам горожан, общий долг у предприятия – около 2,5 миллионов рублей.

ОЛЬГА ТОКМАКОВА: «Когда мы обращались напрямую к Ткачуку коллективно и приходили к нему в кабинет, он не обещал нам, просто не обещал ничего. Просто выгонял нас и всё, не хотел говорить. В последний раз мы пришли к нему в прошлый понедельник. В прошлый понедельник на нас наорал его заместитель Орёл Виктор Иванович. Очень по-хамски, делал неприличные жесты. И вообще орал, нехорошо орал».

Телефонный разговор с начальником юридического отдела УК Балаклавского района ситуацию не прояснил. Виталий Роковой подтвердил, что «какая-то задолженность есть», но вопросы необходимо задавать индивидуальному предпринимателю.

ВИТАЛИЙ РОКОВОЙ, начальник юридического отдела УК Балаклавского района: «Там выплачивается большая часть ИП Фулги, и куда она эти денежные средства расходует. Она, наверное, в первую очередь, не на зарплату расходует, поэтому, наверное, нет денег на зарплату. Я точно не могу сказать».

В этом же разговоре юрист начинает противоречить себе и говорит о том, что выплату задолженности нужно решать уже через суд.

ВИТАЛИЙ РОКОВОЙ, начальник юридического отдела УК Балаклавского района: «Насколько я знаю, есть какая-то задолженность, но это вопрос гражданственно-правовой, который решается в судебном порядке, т.е. здесь необходимо решать путём регулирования правового, а не вот такими вот способами. Как бы, все сотрудники, которые у неё работали, перешли все к нам, кто хотел. И все получают заработную плату».

Редакция телеканала НТС направит официальный запрос в Департамент городского хозяйства с просьбой разобраться в работе управляющей компании, а также ответить на вопрос – когда дворникам выплатят зарплату и кто понесёт за это ответственность.

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2022-01-26T18:34:00
Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату
Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя