Двое братьев-сирот получили квартиры в Севастополе с помощью Прокуратуры города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двое братьев-сирот получили квартиры в Севастополе с помощью Прокуратуры города
            [LINK] => /news/dvoe-bratev-sirot-poluchili-kvartiry-v-sevastopole-43277/
        )

)

Двое братьев-сирот получили квартиры в Севастополе с помощью Прокуратуры города

10.10.2022, 11:00

В Севастополе Прокуратура помогает детям-сиротам получить долгожданное жильё. Двум братьям, спустя почти 10 лет ожидания, вручили ключи от квартир. Их детство прошло в севастопольском детском доме №1, после того как родителей лишили прав опеки. Сейчас надзорный орган помог добиться справедливости и обзавестись собственной жилплощадью.

Две недели назад братья Стеценко въехали в новые однокомнатные квартиры. Там уже был ремонт, оборудованы санузлы, была необходимая техника. Сейчас им остаётся лишь обустроить жильё на свой вкус и купить некоторую мебель. По их словам, осознание, что теперь есть собственные квартиры, приходит до сих пор.

НИКОЛАЙ СТЕЦЕНКО: «По началу как-то не верилось в это. Даже, когда дали ключи, я держал их и, честно, не верилось, думал, подержу и заберут их».

Желанную жилплощадь Артур и Николай ждали почти 10 лет. По их словам, сначала надежда была. Они верили, что когда-нибудь очередь дойдёт и до них. Артур жил с семьёй сестры, а Николай – с бабушкой в общежитии. Но со временем вера начала угасать.

АРТУР СТЕЦЕНКО: «Я уже думал там, когда-нибудь в старости, дай Бог, что-то выгорит. Но, слава Богу, получилось то, что получилось. Неожиданно. Словами не описать, потому что это получается, как вам сказать, вот вы ждёте-ждёте чего-то, безумно ждёте, а потом это ожидание куда-то пропадает. И вы дальше на своей волне продолжаете, и тут бах, резко, как манна небесная, на голову сваливается то, что когда-то ты очень сильно ждал».

Братья Стеценко попали в детский дом №1, когда были ещё детьми. Отца никогда не было, а маму лишили родительских прав. По словам сотрудника прокуратуры, случаев, когда детям-сиротам негде жить, много. Этими вопросами сейчас занимается прокуратура Севастополя.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Севастополя: «Прокуратурой в общей сложности предъявлено 114 исковых заявлений к Департаменту капитального строительства города Севастополя об обязании обеспечить лиц из числа детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, благоустроенным жилым помещением на условиях договора найма специализированного жилого помещения»

В 2014 году прокуратура Севастополя сама нашла ребят и подала иск в суд. Братья рассказали, что судебным процессом, в основном занимались, сотрудники прокуратуры. Суд выиграли. Но долгожданное жильё предоставлять не спешили.

АРТУР СТЕЦЕНКО: «Мы ходили, писали заявления, а они всё «ждите, ждите, ждите», там говорили, что номер очереди спадает, а потом номер очереди на одном равновесии застрял, и всё как бы. Там дом построили – продали, там дом построили – продали, поэтому как бы такая безвыходная ситуация, что надо было что-то решать и всё».

Братьям посоветовали обратиться к адвокату. Они выиграли суд, очередь начала смещаться, но получить жильё так и не удавалось. Тогда юрист написал повторное обращение в прокуратуру и помог всё правильно оформить. Не прошло и месяца, как Артуру позвонили и сообщили, что квартиры нашлись.

МАРИНА КРОТКИХ, старший помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Ленинским районным судом удовлетворены требования прокуратуры района. Департамент капитального строительства, решением суда, обязан обеспечить двух братьев благоустроенными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам социального найми. Исполнение решения суда находилось на контроле Прокуратуры города, и в настоящее время братья получили ключи от квартир, сейчас решают мелкие вопросы, и готовятся к переезду».

На постоянной основе Прокуратура города контролирует ход и сроки возведения многоквартирных домов, квартиры в которых будут предоставлены детям-сиротам. В них жилища благоустроены и полностью готовы для проживания. В настоящее время Правительством города закуплены 54 квартиры и уже распределены сиротам. Сейчас этой категории граждан доступен ещё один механизм получения желанных квадратных метров – получение сертификата на покупку жилья в размере 4 миллионов 700 тысяч рублей.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-10-10T11:00:00
Двое братьев-сирот получили квартиры в Севастополе с помощью Прокуратуры города
Двое братьев-сирот получили квартиры в Севастополе с помощью Прокуратуры города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы