Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
            [LINK] => /news/dvenadtsatyy-zenitnyy-raketnyy-polk-otmechaet-85-l-54686/
        )

)

Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей

05.05.2025, 18:00

Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей. Начало его боевого пути отсчитывается с образования 372-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона в городе Великие Луки. В марте 2014-го, когда на территории Крыма началось развёртывание частей противовоздушной обороны, вновь сформированный полк вошёл в состав 31-й дивизии ПВО 4-го командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа. Об истории соединения нашему телеканалу рассказал ветеран, полковник запаса Сергей Горлатов.

Боевым крещением полка в годы Великой Отечественной войны стала оборона Новороссийска, куда он был отправлен 5 мая 1940 года. Зенитчики выполняли задачу не только по противовоздушной обороне, но и участвовали в наземных схватках с противником. Затем полк передислоцировали на Кавказ. Там он принимал участие в обороне Орджоникидзе.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель Севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «После обороны Кавказа вместе с Приморской армией освобождал Северный Кавказ, в 1943 году был передислоцирован в город Краснодар и выполнял задачи по противовоздушной обороне железнодорожных узлов Краснодара, Тихорецка, Кропоткина, Армавира».

В 1944-м в составе 87-й дивизии Приморской армии прожектористы полка вместе с другими воинами освобождали Крым и Севастополь. После окончания Великой Отечественной соединение передислоцировали в Новороссийск, а 19 мая 1949 года оно прибыло в Севастополь, где в течение 76 лет выполняет задачи по противовоздушной обороне. Ветераны-зенитчики гордятся славной историей полка, собирают и хранят связанные с ней архивные материалы, из которых сформировали передвижную фотовыставку. Она рассказывает о военном и мирном времени, командирах, бойцах, в её экспозиции – уникальные документы, фотоснимки, фронтовые письма.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель Севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «И мы вот собирали документы. Нам очень помогали школьники города Новороссийска, отряд «Поиск» назывался. Они участвовали в переписках, в переписке с ветеранами, и мы смогли многое восстановить. Это живые люди, которые были в нашем полку, которые выполняли задачу. И сегодня, конечно, мы храним память. Есть письма, в которых ветераны пишут: «Сохраняя память, вы делаете их жизнь вечными».

Воины 12-го зенитного ракетного полка участвовали во многих боевых операциях, включая войну в Афганистане. В наше время его представители выполняют задачи в ходе проведения спецоперации. Свои жизни за Родину отдали майоры Вячеслав Погребной и Андрей Праведный.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель Севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «Сегодня военнослужащие нашего полка защищают наш город, выполняют задачи по противовоздушной обороне. Мы – ветераны. Наша задача – сохранять традиции, на которых бы воспитывались военнослужащие сегодняшние полка, которые выполняют задачи по противовоздушной обороне нашего города».

С выставкой, которая рассказывает о боевом пути двенадцатого зенитного ракетного полка, все желающие смогут ознакомиться в Доме офицеров Черноморского флота после 16 мая.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-05-05T18:00:00
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.