Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
            [LINK] => /news/dvenadtsatyy-zenitnyy-raketnyy-polk-otmechaet-85-l-54686/
        )

)

Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей

05.05.2025, 18:00

Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей. Начало его боевого пути отсчитывается с образования 372-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона в городе Великие Луки. В марте 2014-го, когда на территории Крыма началось развёртывание частей противовоздушной обороны, вновь сформированный полк вошёл в состав 31-й дивизии ПВО 4-го командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа. Об истории соединения нашему телеканалу рассказал ветеран, полковник запаса Сергей Горлатов.

Боевым крещением полка в годы Великой Отечественной войны стала оборона Новороссийска, куда он был отправлен 5 мая 1940 года. Зенитчики выполняли задачу не только по противовоздушной обороне, но и участвовали в наземных схватках с противником. Затем полк передислоцировали на Кавказ. Там он принимал участие в обороне Орджоникидзе.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель Севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «После обороны Кавказа вместе с Приморской армией освобождал Северный Кавказ, в 1943 году был передислоцирован в город Краснодар и выполнял задачи по противовоздушной обороне железнодорожных узлов Краснодара, Тихорецка, Кропоткина, Армавира».

В 1944-м в составе 87-й дивизии Приморской армии прожектористы полка вместе с другими воинами освобождали Крым и Севастополь. После окончания Великой Отечественной соединение передислоцировали в Новороссийск, а 19 мая 1949 года оно прибыло в Севастополь, где в течение 76 лет выполняет задачи по противовоздушной обороне. Ветераны-зенитчики гордятся славной историей полка, собирают и хранят связанные с ней архивные материалы, из которых сформировали передвижную фотовыставку. Она рассказывает о военном и мирном времени, командирах, бойцах, в её экспозиции – уникальные документы, фотоснимки, фронтовые письма.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель Севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «И мы вот собирали документы. Нам очень помогали школьники города Новороссийска, отряд «Поиск» назывался. Они участвовали в переписках, в переписке с ветеранами, и мы смогли многое восстановить. Это живые люди, которые были в нашем полку, которые выполняли задачу. И сегодня, конечно, мы храним память. Есть письма, в которых ветераны пишут: «Сохраняя память, вы делаете их жизнь вечными».

Воины 12-го зенитного ракетного полка участвовали во многих боевых операциях, включая войну в Афганистане. В наше время его представители выполняют задачи в ходе проведения спецоперации. Свои жизни за Родину отдали майоры Вячеслав Погребной и Андрей Праведный.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель Севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «Сегодня военнослужащие нашего полка защищают наш город, выполняют задачи по противовоздушной обороне. Мы – ветераны. Наша задача – сохранять традиции, на которых бы воспитывались военнослужащие сегодняшние полка, которые выполняют задачи по противовоздушной обороне нашего города».

С выставкой, которая рассказывает о боевом пути двенадцатого зенитного ракетного полка, все желающие смогут ознакомиться в Доме офицеров Черноморского флота после 16 мая.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-05-05T18:00:00
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
Двенадцатый зенитный ракетный полк отмечает 85-летний юбилей
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр