Две команды из СевГУ отправятся в Москву на соревнования по баскетболу 3х3
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Две команды из СевГУ отправятся в Москву на соревнования по баскетболу 3х3
            [LINK] => /news/dve-komandy-iz-sevgu-otpravyatsya-v-moskvu-na-sore-41785/
        )

)

Две команды из СевГУ отправятся в Москву на соревнования по баскетболу 3х3

27.06.2022, 15:55

26 июня на площадке спортивного комплекса «Муссон» прошли отборочные игры Всероссийского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола 3х3. 7 мужских и 4 женских команды боролись за выход в финальную стадию турнира, которая состоится в Москве. Особенность этой разновидности баскетбола заключается в формате проведения матчей: на паркет выходят по три спортсмена от каждого коллектива.

Для игры в стритбол многого не нужно: достаточно мяча, одного кольца, половины площадки и по три человека в команде. Такой формат игры зародился в бедных кварталах Америки в прошлом столетии, однако быстро стал популярным по всему миру. Так, баскетбол 3х3 вошёл в программу летней Олимпиады-2020, где российские спортсмены завоевали серебро. Так называемый «уличный» формат игры отличает динамичность. Есть разница и в правилах между баскетболом 3х3 и классическим 5х5.

СЕРГЕЙ КОРОТКИХ, промоутер чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в Севастополе: «Например, югославский степ, так называемый, запрещён в игре 5х5. А с прошлого года он разрешён в игре баскетбол 3х3. Есть трактовка контактов фола. Касание двумя руками – автоматически фол, в баскетболе 5х5 к этому мягче относятся. Но каждое касание в баскетболе, которое связано с созданием преимущества получает игрок защитник фол, также как и в нападении. Есть различия: по трём секундам более жёстко свеститься в баскетболе 3х3, чем в баскетболе 5х5».

Победителем регионального отборочного этапа среди мужчин стала команда Севастопольского государственного университета «Пузатая гвардия». Ребята являются одними из сильнейших в баскетболе 3х3 в нашем городе. Их лидер Никита Часов рассказал нам, что в 2018-м входил в состав победителей Первенства мира среди юношей 2003 года рождения. Он поделился с нами секретом тренировок «Пузатой гвардии», которые помогают спортсменам оставаться на пике формы.

НИКИТА ЧАСОВ, игрок команды «Пузатая гвардия»: «Мы почти каждый день с командой собирались, тренировались, всякие тактики разбирали, комбинации. В общем готовились серьёзно к этому турниру. Мы приходим у нас сначала разминка, как у всех. Потом у нас бросковая часть часик. И потом мы уже начинаем тактические движения отрабатывать, тактику, тактику. И в конце ходим в тренажерный зал, чтобы укреплять себя».

Среди женских команд бесспорным фаворитом также являлся коллектив из Севастопольского государственного университета – «Leviathan». И они уверенно подтвердили свой статус, завоевав первое место на отборочном этапе. У команды есть опыт игр в финальной части чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. В 2021-ом они заняли 12 место на турнире в Москве. Девушки убеждены, что сейчас у них есть все шансы улучшить прошлогодний результат.

МАРИЯ ГАЗИНА, игрок команды «Leviathan»: «Конечно, я очень рада, потому что этот турнир на самом деле, как праздник для нас, для студентов. Они бывают достаточно нечасто, поэтому каждый раз мы стараемся приходить с боевым настроением и играть на все возможности, которые только можем».

Финальная часть чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола 3х3 пройдёт 23 сентября в Москве. По итогам отборочных игр, представлять наш город поедут коллективы Севастопольского государственного университета «Пузатая гвардия» и «Leviathan».

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-06-27T15:55:00
Две команды из СевГУ отправятся в Москву на соревнования по баскетболу 3х3
Две команды из СевГУ отправятся в Москву на соревнования по баскетболу 3х3
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате