Две бригады севастопольской скорой помощи отправлены на самоизоляцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Две бригады севастопольской скорой помощи отправлены на самоизоляцию
            [LINK] => /news/dve-brigady-sevastopolskoy-skoroy-pomoshchi-otprav-26541/
        )

)

Две бригады севастопольской скорой помощи отправлены на самоизоляцию

24.04.2020, 09:16

За последние 1,5 недели две бригады севастопольской «скорой» отправлены на самоизоляцию. Об этом рассказала главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Татьяна Стульба. По её словам, в условиях борьбы с коронавирусом – это ощутимая потеря. 

Главврач сетует: вызывая «скорую» на дом, горожане не всегда честно сообщают о причинах своего недомогания – умалчивают о повышенной температуре, недавних путешествиях или контактах с заражёнными. С тех пор, как в городе возникла угроза заражения коронавирусом, диспетчеры спрашивают о симптомах, а также был ли человек за рубежом или в других регионах России. Исходя из ответов пациента, врачи принимают решение, в какой экипировке ехать на вызов.

ТАТЬЯНА СТУЛЬБА, главный врач Севастопольского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф «Один был вызов по поводу болит живот – там был определённый диагноз. У нас все звонки входящие и исходящие записываются в оперативном отделе. Несмотря на то, что наши диспетчеры спросили, был ли выезд в другие регионы, либо был ли у вас контакт, у нас поступила информация, что этого не было. По приезду скорой помощи выясняется, что контакт был».

В результате таких случаев целые бригады скорой помощи приходится временно снимать с работы. Похожая ситуация сложилась, когда на обсервацию» пришлось закрыть 20 врачей 4-й городской больницы. 13 апреля их изолировали в пансионате «Изумруд» после подтверждения коронавируса у одной из пациенток. Тогда в результате инцидента возник вопрос: почему женщину с подозрительными симптомами, сразу не отвезли в Инфекционную больницу, как и ещё одного заражённого – из больницы имени Даши Севастопольской?

ТАТЬЯНА СТУЛЬБА, главный врач Севастопольского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф: «Вызов у нас поступил со 112. Накануне пациентка уже сделала рентген лёгких, и она у нас шла как пневмония. Более того, на тот момент у нас пневмония была прописана по маршрутизации в 4-ю горбольницу. Мы действовали согласно действующим приказам Департамента, которые вышли на тот момент и, естественно, осуществляли по ним эвакуацию».

Оказалось, заболевшая женщина недавно приехала из Москвы, где предположительно и заразилась коронавирусом. Однако медикам она сообщила, что была в столице достаточно давно и инкубационный период уже прошёл.

ТАТЬЯНА СТУЛЬБА, главный врач Севастопольского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф: «Она нам показала срок приезда в город Севастополь – февраль месяц. А вызов у нас поступил, по-моему, 10 апреля. В данном случае, посчитав все карантинные мероприятия, даже если мы учитываем самоизоляцию 21 день, поездка должна была уже не учитываться. Учитывая, что пациентка учитывалась как пневмония, образно будем говорить, «чистая» – без отягощенного эпиданамнеза, она была у нас госпитализирована согласно данной маршрутизации».

2020-04-24T09:16:00
Две бригады севастопольской скорой помощи отправлены на самоизоляцию
Две бригады севастопольской скорой помощи отправлены на самоизоляцию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова