Два миллиона рублей застройщик хочет взыскать с активистов «Ульяновских дворов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Два миллиона рублей застройщик хочет взыскать с активистов «Ульяновских дворов»
            [LINK] => /news/dva-milliona-rubley-zastroyshchik-khochet-vzyskat--33950/
        )

)

Два миллиона рублей застройщик хочет взыскать с активистов «Ульяновских дворов»

01.04.2021, 18:27

Два миллиона рублей застройщик хочет взыскать с активистов «Ульяновских дворов». Об этом сообщил председатель научно-методического совета при Севнаследии Григорий Донец. В конце марта он и еще четверо граждан из объединения «Ульяновские дворы» получили повестку в суд. По мнению общественника, истец – владелец фирмы «Сезам ЛТД» – таким образом хочет наказать людей, которые на протяжении восьми лет не дают построить многоэтажку на придомовой территории.

Небольшой клочок придомовой территории по улице Дмитрия Ульянова, 2 казалось бы отлично подходит для создания здесь сквера. Уже много лет застройщик периодически пытается поставить здесь забор, чтобы начать строительство многоквартирного дома. С 2011 года это место находится в аренде у владельца фирмы «Сезам ЛТД», рассказывает председатель научно-методического совета при Севнаследии Григорий Донец.Каждую попытку начать строительство блокируют активисты «Ульяновских дворов».

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель научно-методического совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Группа людей, которые не согласны с началом строительства на земельном участке, который у меня за спиной, получила повестку в суд. Мы уже знаем предмет разговора в суде, с нас пытаются взыскать 2 миллиона рублей за ущерб, который нанесён как бы нами в виде препятствия строительству. Ну это право человека, который пытается здесь уже построиться без малого 10 лет, на которой он не может строится, как таковой».

Общественник говорит, что таких судебных заседаний за 8 лет было немало. Именно столько времени объединение граждан «Ульяновские дворы» в круглосуточных пикетах отстаивало зелёную территорию. В феврале 2020-го арендатор вновь предпринял попытки начать стройку и начал устанавливать забор. Тогда же на место оперативно прибыли общественники и представители Законодательного собрания города и остановили процесс.

В июне того же года ситуацию обсудили на заседании Правительства Севастополя. Тогда чиновники доложили губернатору, что в течение года разработают проект планировки этой территории, чтобы защитить её от посягательств.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя (27 июня 2020 года): «Территория проспект Юрия Гагарина, ул. Дм. Ульянова, ул. Ерошенко. Это на ул. Дмитрия Ульянова, 2 – земельный участок, который предназначен под застройку. Поэтому планируем обеспечить разработку такой документации. Он по сути занимает придомовую территорию и вызывает негатив со стороны населения».

Михаил Развожаев подчеркнул, что застроить эту территорию не дадут.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя (27 июня 2020 года): «По точечной застройке политика понятна. Это либо общественное пространство, либо объекты общественного интереса – социальные, да».

Однако застройщик продолжает претендовать на эту территорию, а также судится с общественниками.

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель научно-методического совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Мы уже неоднократно были в суде. Этот суд переносится. Очередной суд назначен на апрель на 19-е число. Мы естественно пойдём на этот суд, чтобы посмотреть в глаза этому человеку». 

ЛЮБОВЬ СУТУБАЛОВА, председатель объединения граждан «Ульяновские дворы»: «Он сильно задолжал за аренду участка и с него будут требовать эту аренду. И вот он решил скинуть эту аренду на пять человек. Я вообще пенсионерка, сумма неподъёмная. В принципе, я, наверное, раньше умру, чем выплачу. Поэтому мне не страшно». 

Редакция телеканала «НТС» связалась с арендатором участка, который имеет непосредственное отношение к фирме «Сезам ЛТД», Георгием Татарашвили. По его словам, представители исполнительной власти по вопросу выделения другого участка с ним так и не связались. Сейчас компания пытается через суд добиться обмена участка и расторжения существующего договора аренды территории. При этом, по словам арендатора, если Правительство Севастополя всё же предоставит альтернативный участок, то все иски, поданные на жителей Ульяновских дворов, он отзовёт. Как утверждает Георгий Татарашвили, подав в суд на севастопольцев, его компания просто хотела привлечь внимание городских властей к вопросу.

Член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Иван Комелов рассказал, что есть два варианта решения этой проблемы.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Проблема, которую создала городская администрация при Украине в 2011 году, когда с аукциона было продано право аренды данного земельного участка, должна было по логике быть урегулировано Правительством города Севастополя и это было бы абсолютно правильно. Предоставить ООО «Сезам ЛТД» либо альтернативный земельный участок под строительство, либо определить стоимость компенсации за тот земельный участок и действительно сделать общественное пространство. С моей точки зрения, именно Правительство должно решить вопрос с собственником земельного участка по урегулированию данного конфликта».

Редакция Независимого телевидения Севастополя направила запрос в Департамент по имущественным и земельным отношениям Правительства города, чтобы выяснить, ведут ли специалисты работу по предоставлению застройщику компенсационного участка и по прекращению договора аренды территории, которую 8 лет отстаивают активисты «Ульяновских дворов». 

Дарья Юхновская, Елена Анисимова, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-04-01T18:27:00
Два миллиона рублей застройщик хочет взыскать с активистов «Ульяновских дворов»
Два миллиона рублей застройщик хочет взыскать с активистов «Ульяновских дворов»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы