Два фильма производства телеканала НТС заняли призовые места на фестивале «Диво России» – Независимое телевидение Севастополя
Два фильма производства телеканала НТС заняли призовые места на фестивале «Диво России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Два фильма производства телеканала НТС заняли призовые места на фестивале «Диво России»
            [LINK] => /news/dva-filma-proizvodstva-telekanala-nts-zanyali-priz-56446/
        )

)

Два фильма производства телеканала НТС заняли призовые места на фестивале «Диво России»

16.10.2025, 17:40

Два фильма совместного производства телеканала НТС и Севастопольского военно-исторического клуба заняли призовые места во Всероссийском фестивале-конкурсе туристических видео «Диво России». Так, фильм «Дети русской Трои» стал победителем в категории «Игровые фильмы».

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Может быть, прозвучит немного пафосно, но мы конечно создавали этот фильм не для наград. Мы создавали этот фильм для Севастополя, для того, чтобы подрастающее поколение гордилось нашим городом и чувствовало свою сопричастность к его героическому прошлому»

Фильм «Дети русской Трои» посвящён детям — участникам и свидетелям Первой обороны Севастополя 1854–1855 годов. В съёмках принимали участие не только актёры и реконструкторы, но и севастопольские ребята.

АНДРЕЙ БИАТИ, председатель общественной организации «Севастопольский военно-исторический клуб»: «Почему дети? Потому что если наше подрастающее поколение не будет знать историю, не будет любить наш город, то, собственно, у нас и будущего не будет. Поэтому захотелось передать свои эмоции, любовь к Севастополю нашим детям, нашим юным севастопольцам, чтобы они так же, как и мы, восхищались нашим городом»

ЕЛИЗАВЕТА: «Мне понравилось, я узнала, что я поднимала ядро – оно было очень тяжёлое, и я об этом узнала. Мне понравилось сниматься в фильме. Там было много интересных моментов. Я узнала, что дети-герои – такие же дети, как и мы. Только когда наступила осада на Севастополь, они стояли наравне со взрослыми за свой родной город»

Документальный фильм «Дорогами освободителей» занял второе место в номинации «Культура и история». Он рассказывает о том, как 35 юношей в форме солдат Великой Отечественной войны повторили исторический марш освободителей Крыма, пройдя 180 километров от Керчи до Севастополя, повторяя путь бойцов Красной армии в 1944 году.

НИКИТА: «Запомнился момент, когда мы поднимались на Митридатову гору. Мы представляли, что мы сейчас поднимаемся по гранитным ступенькам, а в 44-м году они бежали по ним, с перебежками, с перестрелками. Это было в разы сложнее, чем нам»

Обе киноленты доступны на нашем сайте, а также на страничке парка живой истории «Федюхины высоты».

2025-10-16T17:40:00
Два фильма производства телеканала НТС заняли призовые места на фестивале «Диво России»
Два фильма производства телеканала НТС заняли призовые места на фестивале «Диво России»
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное