Два дома на улице Восточной могут ввести в эксплуатацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Два дома на улице Восточной могут ввести в эксплуатацию
            [LINK] => /news/dva-doma-na-ulitse-vostochnoy-mogut-vvesti-v-ekspl-30115/
        )

)

Два дома на улице Восточной могут ввести в эксплуатацию

30.09.2020, 18:44

Два дома на улице Восточной могут ввести в эксплуатацию. Этот вопрос рассмотрели на очередном заседании комиссии по проблемным домам. Ситуация в обоих случаях одинаковая: дома возведены на земельных участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Владельцам квартир в доме №22 по улице Восточной предложили выкупить земельные участки рядом со строением для обустройства инфраструктуры, а жильцам дома №7 нужно узаконить границы своего земельного участка.

Первым на заседании комиссии рассмотрели 22-й дом. Как рассказал исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Максим Жукалов, пятиэтажный дом начали возводить в 2013 году, получив декларацию о начале строительства в 2011 году. Но в 2014-м Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля отменила разрешение из-за отсутствия градостроительных условий. Застройщик – жилищно-строительный кооператив «Крым-А» – решил оспорить это в суде.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Первая судебная инстанция признала законным приказ ГАСКа об отмене этой декларации, а после случился март 2014 года – Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации и в последующем ГАСК был упрощен. Ответчика не стало как такого, поэтому апелляционная инстанция прекратила производство по данному делу».

Чтобы ввести дом в эксплуатацию застройщику нужно обустроить социальную инфраструктуру, но жилое здание занимает большую часть земельного участка, поэтому необходимо выкупить два соседних для обустройства детской площадки и парковки. Но они принадлежат частным лицам. Пайщики хотят быть уверенными, что дом узаконят, если они потратят свои деньги на выкуп земли.

«Мы не понимаем, при приобретении кооперативом данных земельных участков введут дом в эксплуатацию или нет. Люди скажут: «Да, мы приобретём, но нет гарантий того, что дом достроится будет дальше стоять в таком виде».

Члены комиссии по проблемным домам пообещали помочь владельцам квартир ввести дом в эксплуатацию.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Выкуп этих двух участков и приведение их в общественное пространство, потому что там будут детские площадки, парковки, которыми, очевидно, будут пользоваться не только жильцы построенного вами дома. То есть это будет хорошая компенсационная история, связанная с повышением антропогенной нагрузки. Поэтому давайте всё-таки по этому сценарию пойдём. И в случае выполнения этих условий мы окажем вам содействие в завершении этого проекта».

Вторым на заседании рассмотрели недостроенный дом на улице Восточной, 7. По информации Максима Жукалова, в 2012 году инспекция выдала декларацию на строительство двухквартирного 7-этажного жилого дома с двумя цокольными, четырьмя жилыми этажами и мансардой. Но по завершении строительства застройщик захотел поставить на кадастровый учёт 42-квартирный дом и предоставил декларацию, выданную Киевом, о готовности объекта на 47 квартир.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Дом не соответствует виду разрешённого использования, построен за границами земельного участка, представленные разрешительные документы на ввод не соответствуют нашему постановлению. То есть декларация о готовности должна была быть выдана в Севастополе, а не в Киеве. По этим причинам в постановке на кадастровый учёт объекта недвижимости было отказано».

Кроме того, выяснилось, что участок частично затрагивает границы территории «достопримечательного места», где запрещено многоквартирное жилищное строительство.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Вы, пожалуйста, с нашим Стройнадзором отработайте проект, чтобы понять, насколько он сейчас действующему законодательству соответствует. Здесь надо ещё уточнить границы земельного участка. И видимо, надо будет с учётом реально анализа этой территории всё-таки подготовить документы по поводу досместа [достопримечательного места]. Потому что в принципе находящаяся там 9-этажка очень странно уже выглядит, что там в середине этой застройки действует досместо».

Результаты разработки документов по этим проблемным домам представят на следующем заседании комиссии по проблемным домам.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-09-30T18:44:00
Два дома на улице Восточной могут ввести в эксплуатацию
Два дома на улице Восточной могут ввести в эксплуатацию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате