Драмтеатр имени Лавренёва ЧФ представляет премьеру спектакля «Отец мой Карамазов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Драмтеатр имени Лавренёва ЧФ представляет премьеру спектакля «Отец мой Карамазов»
            [LINK] => /news/dramteatr-imeni-lavrenyeva-chf-predstavlyaet-preme-38220/
        )

)

Драмтеатр имени Лавренёва ЧФ представляет премьеру спектакля «Отец мой Карамазов»

13.11.2021, 16:53

Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота представляет зрителям премьеру спектакля «Отец мой Карамазов» к 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского. Режиссёр Николай Нечаев предлагает зрителям исключительную историю с философским смыслом на основе сюжета всемирно известного романа.

Затемнённое сценическое пространство не предполагает излишеств: трибуна, стол и стулья, восемь из которых должны занять свидетели судебного процесса. Причём, по задумке режиссёра, выбираются они из числа зрителей. Каждый из них займёт места не согласно купленным билетам, а рядом с героями всемирно известного романа Фёдора Михайловича Достоевского. Суд над собственной совестью порой страшнее любого другого.

НИКОЛАЙ НЕЧАЕВ, режиссёр-постановщик спектакля «Отец мой Карамазов»: «Почему именно суд? Дело в том, что сам роман «Братья Карамазовы» - это достаточно объёмный роман. Для того, чтобы перенести его на театр, а спектакль наш – полтора часа, нужно всё-таки найти какой-то театральный приём, эквивалент».

Жанр постановки Николай Нечаев обозначил как мениппея. Слово для многих незнакомое. В древние времена писатель по имени Менипп решительно смешивал в своих произведениях разные жанры, сочетая философию с беспощадной пародией и сатирой. Всё это есть в новом спектакле. И главное в нём – не внешние эффекты, а глубокая философия, мысли о бренности бытия, жизненных несправедливостях, благородных и низких поступках. Без этого творчество Достоевского представить невозможно.

ИЛЬЯ ДОМБРОВСКИЙ, исполнитель роли Мити Карамазова, заслуженный артист Крыма: «Всегда, конечно, интересно работать, когда есть, что играть. И здесь – не исключение. И трактовка действительно очень интересная. И вообще у Достоевского всегда есть, что сказать. Чтобы это был посыл туда, в мир. Я считаю, что у него есть, что сказать людям сегодня, современным».

Действие спектакля «Отец мой Карамазов» происходит отнюдь не в 19 веке. Эпоху в принципе определить невозможно. Во внешнем виде персонажей читается и наше время, и приметы давно прошедших лет. Манера одеваться, мода на причёски претерпевают немалые изменения, а вот общечеловеческие переживания, метания живой души веками остаются неизменными.

АНАСТАСИЯ МОРОЗОВА, исполнительница роли Грушеньки: «Ведь темы Достоевского не привязаны ни к какому времени. Они актуальны всегда, были, есть и будут. Темы Достоевского, они о вечном. О любви, о вере, о поиске себя. И это будет всегда актуально, как в то время, так и для молодых людей».

В течение полутора часов, не отвлекаясь на антракт, зрителям предстоит решить немало вопросов, окунувшись в атмосферу размышлений, терзаний, светлых и тёмных эмоций героев романа. Показы спектакля «Отец мой Карамазов» пройдут на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота 13, 20 и 27 ноября.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-11-13T16:53:00
Драмтеатр имени Лавренёва ЧФ представляет премьеру спектакля «Отец мой Карамазов»
Драмтеатр имени Лавренёва ЧФ представляет премьеру спектакля «Отец мой Карамазов»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов