Доступный Херсонес: музей-заповедник оборудуют для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья – Независимое телевидение Севастополя
Доступный Херсонес: музей-заповедник оборудуют для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Доступный Херсонес: музей-заповедник оборудуют для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья
            [LINK] => /news/dostupnyy-khersones-muzey-zapovednik-oboruduyut-dlya-poseshcheniya-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhno-6416/
        )

)

Доступный Херсонес: музей-заповедник оборудуют для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья

05.09.2018, 14:56

Научно-практическая конференция «Обеспечение доступности музеев-заповедников, парков и ландшафтных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» прошла 5 сентября в Херсонесе. Представители ведущих музеев России и специалисты в области создания доступной среды обсудили возможные варианты адаптации особо охраняемых архитектурных объектов и территорий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперт по доступной среде Анатолий Кириллов в Севастополе впервые. За два дня конференции планирует успеть посетить достопримечательности города – прежде всего, прогуляться по набережной Приморского бульвара.

АНАТОЛИЙ КИРИЛЛОВ, участник конференции, эксперт по доступной среде (Санкт-Петербург): «В Санкт-Петербурге оборудованы, в основном, государственные музеи, у нас есть ведомственные приказы, по которым они работают. Местные ещё раскачиваются, но я думаю, мы всё-таки подтолкнём их, и они будут оборудованы не хуже государственных».

Беспрепятственно проехать по центру Севастополя невозможно, говорит Александр Сидельников – чтобы у маломобильных граждан появилась возможность увидеть основные исторические объекты, необходимо убирать препятствия, ставить указатели.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ, участник конференции, эксперт по доступной среде (Севастополь): «Доступность разная. То есть в некоторых местах можно посмотреть основную экспозицию, в некоторых – только окружающие предметы, ландшафт. А сама экспозиция – например, наша «Панорама» – она, к сожалению, у нас пока недоступна».

Эксперты по доступной среде говорят, проблема с оборудованием музеев для маломобильных групп граждан актуальна для всех регионов России. Таких объектов в стране более 2,5 тысяч. Проект создания безбарьерной среды Министерство культуры Российской Федерации планирует завершить к 2030 году.

ЕВГЕНИЙ БУХАРОВ, директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех» (Москва): «Мы должны приспособить как можно больше музеев для людей с инвалидностью, сделать их доступными, чтобы культурные ценности стали доступными. Но, как правило, музеи у нас расположены в объектах, которые представляют определённое культурное наследие. Есть сложности с приспособлениями, не все музеи готовы к тому, чтобы принять людей с инвалидностью».

Маломобильные граждане – это не только инвалиды-колясочники, но и мамы с колясками, пожилые и люди с нарушениями зрения и слуха. Севастополь участвует в программе «Доступная среда» с 2014 года. В городе установлены пандусы в театрах и кинотеатрах, Центральная городская библиотека приобрела специальное оборудование для слабовидящих.

ВИКТОРИЯ АВАКЯН, главный специалист Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Сложность заключается в том, что зачастую учреждения культуры размещаются в зданиях, которые построены после войны, которые являются объектами культурного наследия. И в связи с этим, конечно, имеется ряд ограничений по их приспособлению».

В Херсонесе специальным лифтом оборудована Античная экспозиция, на территории городища устанавливают деревянные мощения, по которым смогут передвигаться коляски. Это лишь начало работы по организации доступной среды, говорит директор музея. На очереди – здание Византийской экспозиции.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы очень сильно зависим от Здания №1 – севастопольцам хорошо знакомо это здание. Это то, которое ремонтируется около входной группы. Должна сразу сказать – плохо ремонтируется, долго. Пока административная часть не переедет туда, говорить о каких-то работах в здании Византийской истории не представляется возможным».

Пока в Херсонесе не ведут статистику посещения людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в музее устанавливают новую билетно-проходную систему, которая позволит выяснить этот показатель.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-09-05T14:56:00
Доступный Херсонес: музей-заповедник оборудуют для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья
Доступный Херсонес: музей-заповедник оборудуют для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.