Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции – Независимое телевидение Севастополя
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
            [LINK] => /news/dostizheniya-i-perspektivy-razvitiya-sevastopoleve-59918/
        )

)

Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции

17.09.2026, 18:30

Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова. На ней собрались учителя и представители различных музеев города. Главной темой стало обсуждение перспектив развития предмета и совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области методики преподавания Севастополеведения.

Подвести итоги прошлого учебного года и наметить новые горизонты в реализации курса Севастополеведения – основная цель традиционной региональной конференции, которая ежегодно проходит в Городе-Герое.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Мы сегодня на традиционной встрече преподавателей истории и преподавателей Севастополеведения. В эти дни очень важно в сентябре собраться всем вместе. Традиционное место проведения – это наш филиал университета Плехановского – для того, чтобы поговорить о том, что изменилось и сверить часы».

Проект «Севастопольские маршруты. Уроки живой истории» стал ключевым в подготовке педагогов-севастополеведов в прошлом учебном году. Он позволяет обучить учителей, как проводить экскурсии.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Института развития образования Севастополя: «Такие мастер-классы для педагогов, учителей курса Севастополеведение по памятным историческим местам нашего города. Таких экскурсий в этом учебном году у нас состоялось восемь, связанных с Первой обороной, Второй, основанием города»

Весной этого года Министерство просвещения утвердило концепцию исторического просвещения в детских садах, школах, колледжах и вузах России. Она определяет основные направления и механизмы формирования общероссийской гражданской идентичности среди подрастающего поколения.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Института развития образования Севастополя: «Важной такой актуальной темой, опять же, в этом учебном году у нас является планирование мероприятий, ну, скажем так, посвящённых интеграции исторического образования, историко-краеведческого образования по курсу Севастополеведение и исторического просвещения. На этой конференции мы как раз будем давать рекомендации педагогам по поводу того, как интегрировать предмет «История», «Севастополеведение» и концепцию исторического просвещения».

Уже 10 лет среди городских педагогов проходит конкурс на лучшую учебно-методическую разработку по курсу Севастополеведение. В этом году его модернизируют с акцентом на историческое просвещение.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Института развития образования Севастополя: «Все номинации, связанные с преподаванием Севастополеведения, остаются в этом конкурсе. Очень интересные и методические разработки, и разработки урока, всегда по результатам этого конкурса появляются, и мы их тоже, вот, скажем так, транслируем, представляем».

Севастополеведение – уникальный предмет, который помогает подрастающему поколению осознать всю героическую и богатую историю Города-Героя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Очень благодарна всем коллегам, которые много лет преподают курс и делают это, действительно, очень творчески, интересно. И у каждого есть свой почерк. Потому что когда нет жёсткого давления, жёсткого стандарта, то тогда можно, конечно, свою авторскую нотку вносить в преподавание предмета».

Региональная конференция – подтверждение того, что историческое образование в Севастополе развивается через тесную связь образовательных учреждений, музеев, библиотек и главное профессионалов, готовых передавать знания юным севастопольцам.

Фериде Аблякимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-09-17T18:30:00
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники