Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре – Независимое телевидение Севастополя
Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре
            [LINK] => /news/dorozhnye-videokamery-i-platnye-parkovki-prinesli--48785/
        )

)

Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре

29.11.2023, 14:12
Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре
Фото: архив

Севастополь наконец стал получать прибыль от системы видеонаблюдения на дорогах и организации платных парковок. Об этом в Законодательном собрании города заявил и. о. вице-губернатора Павел Иено, передаёт ForPost.

«Мы получаем доход в бюджет Севастополя. В августе он составил 6,5 млн рублей, в сентябре — 23 млн рублей, за октябрь — 33 млн рублей. Это впервые пошли доходы. Мы превысили ту сумму, которая была заложена в концессионном соглашении», — сказал Павел Иено.

Долгое время концессионное соглашение властей с ООО «Безопасные дороги Севастополя», в рамках которого и организовывались платные парковки и система видеонаблюдения, не приносило городу прибыль. Хотя документ был подписан ещё в 2016 году (он предусматривает фискальную систему «Безопасный город» с 130 камерами на дорогах и платным паркингом на 1300 мест). Более того, Севастополю обещали инвестиции в размере 900 миллионов рублей и создание более 150 рабочих мест.

Вопросов к компании «Безопасные дороги Севастополя» за это время было достаточно, в частности в 2019 году Роспотребнадзор оштрафовал их за невозможность оплатить стоянку наличными. Также автомобилисты жаловались на работу паркоматов.

Этим летом водителям стали приходить штрафы за неоплаченную парковку, что положительно повлияло на сознательность граждан.

Ранее не раз поднимался вопрос, в том числе и на заседаниях Заксобрания Севастополя, что концессионное соглашение работает в убыток городу. Тогда экс-директор департамента транспорта, сейчас — и. о. вице-губернатора Павел Иено говорил, что с условиями договора всё в порядке. Однако показать документ парламентариям отказывался, ссылаясь на коммерческую тайну. Представители самой компании же отмечали, что они не в прибыли: севастопольцы часто ломают принадлежащие концессионеру камеры. 

2023-11-29T14:12:00
Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре
Дорожные видеокамеры и платные парковки принесли Севастополю 33 млн рублей в октябре
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.
Отдали втрое дешевле рынка: суд отменил продажу «Юпитера»
29.04.2026, 16:38
ИП Андрей Печкин должен будет вернуть судно обратно ГУП «Севастопольский морской порт», а предприятие в свою очередь вернёт коммерсанту 2,6 млн рублей. Подробности интересной сделки - в статье.
200 боксёров принимают участие в традиционном турнире «Балаклавский ринг»
29.04.2026, 15:04
Соревнования памяти судьи Международной категории Валерия Колотко продлятся три дня
Юные актёры СевТЮЗа узнали о психологии непобедимости через подвиг брига «Меркурий»
29.04.2026, 13:06
Лекция о патриотизме и смелости прошла в «Точке опоры» Нового Херсонеса