В Севастополе ограничат допуск в храмы на Пасху
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ограничат допуск в храмы на Пасху
            [LINK] => /news/dopusk-v-sevastopolskie-khramy-na-paskhu-budet-ogr-26360/
        )

)

В Севастополе ограничат допуск в храмы на Пасху

16.04.2020, 16:36

Богослужения в храмах Севастополя на Пасху проведут с участием прихожан – но с ограничениями. Об этом журналистам рассказал благочинный севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

Божественная литургия пройдёт в 43-х храмах нашего города. При этом прихожанам рекомендуют соблюдать безопасную дистанцию и быть в медицинских масках.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Мы просим наших прихожан с пониманием отнестись к тому, что не все смогут попасть в эту ночную божественную литургию в храмы. Будет допускаться ровно то количество людей, которое будет находиться на удалении друг от друга – на расстоянии двух метров, которые придут с масками или которые получат у нас маски. Правительство города Севастополя выделило нам сегодня 1500 масок. Плюс мы своими силами приготовили ещё такое же количество масок».

Все, кто не сможет войти в храм, будут следить за пасхальным торжеством на площади у Свято-Владимирского собора. Здесь установят экран, на который выведут прямую трансляцию божественной литургии.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «По окончании божественной литургии, когда подойдёт момент таинства причащения, священнослужители выйдут с чашей на улицу и причастят всех желающих. Ровно так же поступят священнослужители во всех храмах севастопольского благочиния. Есть храмы, которые вынесут колонки на улицы, и будет звуковая трансляция божественной литургии».

Окропление куличей и пасхальной снеди накануне праздника, в Великую Субботу, и в день Светлого Христова Воскресения, будет осуществляться непрерывно, чтобы не допускать слишком большого скопления людей.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Освящать куличи по окончании божественной литургии мы будем, как и в прежние годы, но, конечно же, с мерами предосторожности. То есть, Владыка Митрополит благословил впускать в церковную ограду не более 50 человек, которые смогут поставить свои куличи и пасхи на расстоянии не менее двух метров. Мы совершим чин освящения. Такие люди смогут выйти, следующие люди смогут зайти. Священнослужитель на протяжении всей ночи и всего воскресного дня, до обеда, до двух часов будут совершать чин освящения. Я надеюсь, что наши православные христиане и дорогие наши севастопольцы поймут вот эти меры предосторожности и дисциплинированно, без напоминания о том, что их нужно соблюдать, сами будут носителями этой правды».

Телеканал СТВ будет транслировать пасхальную службу из Свято-Владимирского кафедрального собора в прямом эфире. 

2020-04-16T16:36:00
В Севастополе ограничат допуск в храмы на Пасху
В Севастополе ограничат допуск в храмы на Пасху
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»