Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии – Независимое телевидение Севастополя
Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии
            [LINK] => /news/donskie-kazaki-peredali-muzeyu-oborony-sevastopolya-54710/
        )

)

Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии

07.05.2025, 17:25

7 мая на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора» прошёл митинг памяти. В 81-ю годовщину героического штурма ключевой высоты на подступах к нашему городу представители «Донского казачьего войска» торжественно вручили копию знамени 267-й стрелковой Сивашской Краснознамённой дивизии, бойцы которой принимали активное участие в освобождении Севастополя.

7 мая – памятная дата для каждого севастопольца. Именно в этот день в 1944 году состоялось решающее сражение Крымской наступательной операции – штурм Сапун-горы. Спустя почти 10 часов кровопролитных боёв высота была взята, а вскоре – был освобождён и весь Севастополь. В 81-ю годовщину тех событий на территории Мемориального комплекса почтили память павших воинов.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «На территории Мемориального комплекса у нас запланировано достаточно большое количество мероприятий. Это и митинги с возложением цветов, и выступление почётных гостей, это и прямой эфир с включением Городов-Героев, когда по всей России города будут выходить в эфир и рассказывать о своей истории, это и возложение цветов, венков. Даже ребята-постовцы сегодня приедут из Крыма к нашему Вечному огню, чтобы отдать дань памяти героям, которые здесь сражались»

У Обелиска Славы представители общественной организации «Донское казачье войско» торжественно передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й стрелковой Сивашской Краснознамённой дивизии. Её бойцы были среди тех, кто освобождал наш город от немецко-фашистских захватчиков.

ВИТАЛИЙ ИВАНОВ, атаман региональной казачьей общественной организации «Донское казачье войско»: «Основная идея — это увековечивание памяти донских казаков, участников Великой Отечественной войны. Маршрут казачьей славы подразумевает передачу мемориальных досок, знамён времён Великой Отечественной войны. В частности, сегодня будет передано боевое знамя Краснознамённой 267-й Сивашской дивизии, которая 7 мая 1944 года освобождала Город-Герой Севастополь. Первым было освобождение Сапун-горы, в дальнейшем – железнодорожного вокзала, и данный флаг был первый водружён на железнодорожном вокзале нашим донским казаком Алексеем Семёновичем Моховым»

Сын Алексея Мохова – Евгений – присутствовал на церемонии передачи копии знамени. Его отец в составе 267-й стрелковой дивизии участвовал в прорыве глубокоэшелонированного укрепления гитлеровцев на берегах Сиваша. А далее – штурм Сапун-горы.

ЕВГЕНИЙ МОХОВ, сын Алексея Мохова, генерал-майор полиции в отставке: «Выбыл из строя командир взвода. Он [Алексей Семёнович] принял командование на себя и увлёк бойцов. Сказано, это всё сказано в архивных документах, наградных его документах. Как пишет командир части – Засыпалов – он вместе с бойцами ворвался в траншею, был у них рукопашный жестокий бой. Выбили они немцев из траншеи, потом отбили ряд контратак, истребили там достаточно много гитлеровцев и закрепились на вершине Сапун-горы»

Митинг завершили минутой молчания и торжественным возложением цветов. В память о павших на полях Великой Отечественной кадеты из школы №6 исполнили композиции «День Победы» и «Легендарный Севастополь» у Обелиска Славы воинам-освободителям.

На мемориальном комплексе «Сапун-гора» черту под чередой праздничных событий подведёт большой историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы». Пройдёт он 10 мая с 10 часов утра до 18:30.

Арина Сурнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-05-07T17:25:00
Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии
Донские казаки передали Музею обороны Севастополя копию знамени 267-й Сивашской дивизии
Другие материалы об этом
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи