Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 57 лет – Независимое телевидение Севастополя
Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 57 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 57 лет
            [LINK] => /news/domu-muzeyu-sevastopolskogo-podpolya-ispolnilos-57-52486/
        )

)

Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 57 лет

07.10.2024, 08:36

Дом-музей Севастопольского подполья распахнул свои двери для всех желающих в честь 57-летия с момента открытия. В праздничный день гости могли бесплатно пройтись по комнатам бывшего дома Василия Ревякина и узнать, как сопротивлению в годы Великой Отечественной помогали простые жители города – медработники, женщины и дети. На торжество были приглашены родственники подпольщиков и бывшие сотрудники учреждения.

АННА СЕЛИВАНОВА, заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя:

«Мы сохраняем здесь память о тех, кто сражался в рядах движения сопротивления, в рядах коммунистической подпольной организации в тылу немцев. Сменяются десятилетия, однако музей продолжает работать, продолжает просвещать и давать новые знания нашим посетителям, прежде всего молодёжи. Из прошлого мы смотрим в будущее, потому что именно здесь рождаются настоящие граждане, настоящие патриоты своей страны».

В музее замечают, что по сравнению с советским прошлым, сейчас количество экскурсий для школьников снизилось.

АННА СЕЛИВАНОВА, заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя: «Тут сравнение совершенно проигрышное, потому что в советское время работало очень мощное пионерское движение. Пионеров привозили сюда практически каждый день, одномоментно на территории музея работало по несколько экскурсионных групп».

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «С точки зрения воспитания детей, музейное дело – практически воспитательный процесс, потому что ничто так лучше не воспитывает, как посмотреть на экспонаты, на фотографии, услышать историю каждого человека и конечно детей, потому что дети всегда были на передовой и стояли за родину прямо отдавая свои жизни».

Подлинных экспонатов насчитывается около 400 единиц. Сотрудники музея самостоятельно искали информацию о подпольщиках, приносили письма и другие элементы инсталляции, которую посетители видят сегодня.

НАДЕЖДА ЗАДОРОЖНАЯ, заведующая Домом-музеем Севастопольского подполья (1985-2015 гг.): «Комплектование фондов музея было одним из главных направлений тогда в работе научных сотрудников. Работа эта велась по разным направлениям, очень часто непредсказуемо куда пойдешь, что получишь, чего не получишь. Знаете, некоторые экспонаты добывались просто, добывались по несколько лет, много лет работали над этим».

Сотрудникам удалось восстановить атмосферу, в которой жили и работали подпольщики. С каждым годом музей совершенствует свои выставки и участвует в новых проектах.

АННА СЕЛИВАНОВА, заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя: «На будущее мы как раз готовим в настоящее время большую выставочную работу, как нашего музея в целом на следующий год, так и работу по выездным выставкам за пределами региона. В следующем году музей покажет свои подлинные предметы в городе Туле, Саратове и в Москве».

На традиционной встрече в годовщину открытия музея собрались почётные гости. Кроме того, в течение дня для посетителей проходили бесплатные экскурсии.

Николай Кузекцов, Елизавета Митрофанова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-10-07T08:36:00
Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 57 лет
Дому-музею Севастопольского подполья исполнилось 57 лет
Другие материалы об этом
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»
Во Дворце культуры рыбаков открыли творческий сезон концертом «Хоровод талантов»
20.10.2026, 10:41
Свои программы представили сразу несколько коллективов
В Севастополе более 7 тысяч семей получили региональный материнский капитал
20.10.2026, 09:50
В Севастополе семьи с детьми могут рассчитывать не только на федеральный, но и на региональный материнский капитал
В Севастополе нормализовали вывоз мусора и устранили накопившиеся отходы
20.10.2026, 09:02
На аппаратном совещании в Правительстве Севастополя и. о. вице-губернатора Максим Ковалёв доложил о причинах перебоев с вывозом мусора