Дому-музею севастопольского подполья исполнилось 55 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дому-музею севастопольского подполья исполнилось 55 лет
            [LINK] => /news/domu-muzeyu-sevastopolskogo-podpolya-ispolnilos-55-43211/
        )

)

Дому-музею севастопольского подполья исполнилось 55 лет

04.10.2022, 18:53

4 октября Дому-музею севастопольского подполья исполнилось 55 лет. В этот день почётными гостями были родственники подпольщиков и бывшие работники исторического комплекса. Им вручили благодарственные письма от Правительства города и Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Вместе с гостями они вспомнили подвиг подпольщиков, которые вели диверсионную и информационную борьбу с нацистскими захватчиками.

В годы немецко-румынской оккупации на месте Дома-музея севастопольского подполья с 1943 по 1944 года располагались штаб-квартира и типография Коммунистической подпольной организации в тылу немцев. Ею руководил участник второй героической обороны Севастополя Василий Ревякин. Он со своими единомышленниками собирал данные о перемещениях войск противника, организовывал побеги из лагерей, замедлял военное производство, вёл агитационную борьбу. А ведь этого могло и не быть: в июле 1942 года Василий Ревякин попал в плен. Но ему удалось бежать из колонны военнопленных.

НИНА НИКА, племянница подпольщика Василия Ревякина: «Он шмыгнул в открытую калитку к Весекирской во двор. А там была большая ботва картошки. И вот он там спрятался. И сын Весекирской, и она сама Евдокия Александровна, они его спрятали. И долгое время жандармы искали его, но не могли найти. А затем, оставшись в живых, помогли ему сделать паспорт, то, что он больной туберкулёзом – к войне не годный, к обороне то же самое. Ну, и одним словом, он, оставшись здесь, начал создавать своё подполье».

Спустя почти четверть века на месте штаб-квартиры и типографии подпольной организации, которой руководил Василий Ревякин, появился Дом-музей. До его открытия, в послевоенное время, полуразрушенное здание принадлежало частнику. Он восстановил стены, крышу, двор, и продать свой дом городским властям согласился лишь через два десятка лет договоров и убеждений. Тогда перед сотрудниками музея встал вопрос, где найти экспонаты для выставки.

АННА СЕЛИВАНОВА, замдиректора по научной работе Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Прежде всего, эти предметы приходили из семей-участников подпольной организации. Будь то те, кто выжил и сам передал, либо это были те, кто состоял в родственных связях, из семей расстрелянных участников подпольных организаций. Но многое у нас представлено подлинное, и из того, что передавали севастопольцы, абсолютно никакое отношение не имевшие к подпольной организации, но сохранившие в своих семьях и архивах совершенно удивительные вещи, потрясающие, бесценные, и которые пожелали передать всё это в музей».

4 октября 1967 года Дом-музей севастопольского подполья был торжественно открыт. Его сотрудникам удалось восстановить и сохранить атмосферу, в которой жили и работали борцы с нацистской оккупацией.  

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я низко кланяюсь сотрудникам музея, ветеранам, которые смогли сохранить эту обстановку, эту атмосферу. И я очень надеюсь, что этот музей, который с моей точки зрения, является недооценённым в Севастополе, будет посещать всё больше и больше людей. Мне очень хотелось бы, чтобы здесь, на этой улице стояли автомобили, была организована стоянка, и чтобы сюда непрерывной чередой шли люди».

На торжественном собрании по случаю 55-летия со дня открытия Дома-музея родственникам подпольщиков и бывшим сотрудникам музея вручили благодарственные письма от Правительства города и Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-10-04T18:53:00
Дому-музею севастопольского подполья исполнилось 55 лет
Дому-музею севастопольского подполья исполнилось 55 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города