Дом в центре Севастополя отреставрировали, сохранив его исторический облик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом в центре Севастополя отреставрировали, сохранив его исторический облик
            [LINK] => /news/dom-v-tsentre-sevastopolya-otrestavrirovali-sokhra-30404/
        )

)

Дом в центре Севастополя отреставрировали, сохранив его исторический облик

14.10.2020, 17:17

Спустя более полугода после старта завершился капитальный ремонт дома №16 по улице Терещенко. По различным причинам сроки сдачи объекта постоянно сдвигались. Но вот, здание наконец предстало обновлённым. Находится оно в исторической части города, а потому перед подрядчиком стояла задача не просто привести в порядок фасад, но и сохранить первозданный вид в особом, характерном для центра Севастополя, стиле.

Ремонт дома №16 по улице Терещенко начался ещё в январе 2020-го. По плану рабочие должны были заняться только обновлением кровли. Реконструкция фасада же по региональной программе предполагалась в следующем году. Однако, выехав на объект на этапе проектирования, специалисты забили тревогу: часть здания оказалась в аварийном состоянии и угрожала жизни людей.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, временно исполняющий обязанности директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «В рамках мониторинга установлено, что входные группы разрушаются достаточно активно. Они накреняются в сторону дороги и имеется угроза обрушения. В связи с этим было принято решение о необходимости приближения сроков капитального ремонта фасада – совместно с капитальным ремонтом кровли. При том, что оплата капитального ремонта фасада будет выполняться в 2021 году, согласно программе».

Несмотря на то, что оплата значительной части работ будет произведена только в следующем году, подрядчик – севастопольская компания «МСК» – подошёл к задаче серьёзно. У компании уже был опыт работы над историческими зданиями – на улицах Толстого и Советской.

ВАДИМ ПОГОДИН, генеральный директор ООО «МСК»: «Есть моменты, сложности с историческими зданиями. Их, конечно, делать тяжелее, чем «хрущёвки». Возникают сложности по ходу, но стараемся делать так, чтобы вписывалось в архитектуру города. У нас специалисты и реставрацией занимаются – аттестованные специалисты с соответствующим образованием. Наши специалисты участвовали и в восстановлении Ливадийского дворца в том числе. И даже те обычные маляры и штукатуры, которые работали на обычных домах – они подтягиваются под стандарты постепенно».

Вадим Погодин заверяет, качество работ для его компании в приоритете. Когда оказалось, что одна из бригад не справляется с декоративной штукатуркой, строителей заменили. В итоге дом приобрёл свежий вид, сохранив при этом свой исторический облик. Даже решётки на балконах установили такие же, как в 1950-х, когда дом был только введён в эксплуатацию. Правда, есть и существенный минус – объект сдали на 2 месяца позже установленного срока. Ремонт крыши успели выполнить вовремя – к 1 августа, а вот фасад завершили только к концу сентября.

ВАДИМ ПОГОДИН, генеральный директор ООО «МСК»: «Ремонт затянулся. Я прекрасно понимаю жителей, которые устали от этих ремонтов. Но хотел бы заметить: мне понравилось, что в Москве часто висят вывески, когда идёт ремонт «Ремонт на время, а красота навсегда». Поэтому просим извинения, что так долго было, но зато теперь они живут в красивом доме, который ещё 30 лет простоит и будет радовать их».

Главной причиной задержки подрядчик называет эпидемическую ситуацию в стране. Из-за карантина приходилось приостанавливать работы, поставки материалов оттягивались. К счастью, всё это позади. Дом сдан, работой местные жители остались довольны.

София Драговоз, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-10-14T17:17:00
Дом в центре Севастополя отреставрировали, сохранив его исторический облик
Дом в центре Севастополя отреставрировали, сохранив его исторический облик
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек