Дом под снос: жильцы многоэтажки на улице Аргонавтов надеются на помощь Правительства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом под снос: жильцы многоэтажки на улице Аргонавтов надеются на помощь Правительства
            [LINK] => /news/dom-pod-snos-zhiltsy-mnogoetazhki-na-ulitse-argona-48537/
        )

)

Дом под снос: жильцы многоэтажки на улице Аргонавтов надеются на помощь Правительства

09.11.2023, 17:48

Дом №54/56 по улице Аргонавтов за много лет так и не ввели в эксплуатацию – история с обманутыми дольщиками тянется с 2017 года. Застройщик ООО «Уютный дом» возвёл на участке, предназначенном под ИЖС, объект в пять этажей, продал квартиры, а после – пропал. Сегодня жильцы домов, которые вот-вот могут снести, надеются только на помощь Правительства Севастополя.

В ближайшее время в Севастополе планируют снести около 100 самовольных построек, и пятиэтажка на улице Аргонавтов в их числе. Дом за много лет так и не введён в эксплуатацию, и вообще находится на землях индивидуальной жилой застройки. Всё бы ничего, но в квартирах живут люди – более 30 семей. 20 октября в доме отключили свет, а на подъездах появились уведомления – выселиться нужно до 30 ноября.

АЛЁНА БОГДАНОВА, жительница дома №54/56 по улице Аргонавтов: «Там список, по-моему, 52 человека пофамильно. Дом рассчитан на 85 жильцов, из них 20 в этом списке нет – это те, которые заключили документ с Чаплей, с хозяином земли. Нам они не были предложены, эти документы, не было собрания. Была небольшая группа лиц, они с ним заключили договора, и якобы он им разрешает здесь жизнь. Все остальные – на выселение, пожалуйста, освободите квартиры за месяц».

Доли в доме у застройщика ООО «Уютный дом» люди купили в 2016 году – взамен фирма обещала готовые квартиры по невысокой цене. Уже потом дольщики узнали, что его не введут в эксплуатацию из-за многочисленных нарушений, придётся своими силами делать ремонт и жить без подключения к городским коммуникациям и возможности получить прописку.

АЛЛА ВОЗНЮК, жительница дома №54/56 по улице Аргонавтов: «Мы обращались неоднократно в администрацию города – слава Богу, что нам помогали, шли навстречу. К Развожаеву обратились, он нас включил в списки проблемных домов. И дали нам надежду, что всё будет хорошо. Но самая главная проблема в том, что земля перепродавалась трижды. Сначала она принадлежала одной женщине, потом – другому товарищу. И уже третий вариант – это Чапля, которого никто никогда не видел, никто с ним никогда не разговаривал, и он никогда с нами не шёл на контакт».

Изменить вид разрешённого использования земли невозможно – нет необходимой придомовой территории. Владельцу неоднократно предлагали предоставить обоснования для ввода дома в эксплуатацию, но он в диалог не вступает. Жильцы домов надеялись взять всё в свои руки и создали ЖСК «Аргонавты».

ВЛАДИМИР АФОНИН, житель дома №54/56 по улице Аргонавтов, заместитель председателя ЖСК «Аргонавты»: «Мы много раз предлагали хорошие варианты, как ввести дом в эксплуатацию. Я этот план предоставлял много раз Правительству нашего города. Но, к сожалению, медленно он рассматривается. Обещают нас пригласить на комиссию, ждём этих результатов». 

Варианты, предложенные жильцами, пока не рассмотрены, но уже есть решение суда по иску Департамента городского хозяйства – дома признаны самовольными постройками и подлежат сносу. Многим семьям, конечно, просто некуда пойти. Они не перестают надеяться на помощь от Правительства нашего города.

АЛЛА ВОЗНЮК, жительница дома №54/56 по улице Аргонавтов: «Стали писать, стали обращаться в прокуратуру. Уже было решение, нам сообщили, что прокуратура Гагаринского района занялась этим всерьёз, и обещают помочь нам во всех отношениях. Мы просим администрацию города и прокуратуру города, откликнитесь, помогите нам, нам нужен свет».

ВЛАДИМИР АФОНИН, житель дома №54/56 по улице Аргонавтов, заместитель председателя ЖСК «Аргонавты»: «Ещё раз обращаемся к нашему губернатору: уважаемый Михаил Владимирович, окажите нам помощь, рассмотрите наш план ввода в эксплуатацию. Я указал одним из первых пунктов: изъять землю нужно у Чапли, в течение трёх лет он не использует её по назначению. И передать или ЖСК «Аргонавты» или оставить в ведении города. И мы готовы, получив технические условия на инженерные наружные сети, заказать проекты, у нас есть возможность финансовая».

Редакция телеканала НТС продолжит следить за ситуацией. Мы также обратимся в профильные ведомства, чтобы узнать, есть ли у жильцов шанс отстоять права на приобретённые квартиры.

София Драговоз, Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-11-09T17:48:00
Дом под снос: жильцы многоэтажки на улице Аргонавтов надеются на помощь Правительства
Дом под снос: жильцы многоэтажки на улице Аргонавтов надеются на помощь Правительства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок