Дом по улице Маячной в Севастополе продали вместе с жильцами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом по улице Маячной в Севастополе продали вместе с жильцами
            [LINK] => /news/dom-po-ulitse-mayachnoy-v-sevastopole-prodali-vmes-46237/
        )

)

Дом по улице Маячной в Севастополе продали вместе с жильцами

20.05.2023, 19:20

Жильцы малосемейного общежития по улице Маячной, 38/1, через пару недель могут оказаться на улице. Объявление о выселении из помещений, стоящих на балансе города, появилось после того, как здание продали новому собственнику. Севастопольцы не понимают, почему дом, в котором они живут около 30 лет, вдруг признали нежилым и выставили на продажу. Подробности ситуации выясняли журналисты телеканала НТС.

На сайте объявлений о продаже недвижимости севастопольцы никак не ожидали увидеть дом, в котором проживают уже третий десяток лет. Открытием для них стало и то, что общежитие продают как «нежилое помещение» – говорят, хороший вариант, чтобы разместить магазин. За 32 000 000 рублей собственник предлагает 30 соток земли и здание – «бывшее» общежитие площадью 500 кв. метров.

Разумеется, не забыли предупредить о грядущей продаже и жильцов – повесили объявление с уведомлением о том, что люди должны выселиться в течение месяца и сняться с регистрационного учёта.

ОКСАНА ЯКУБА, жительница дома №38/1 по улице Маячной: «Мы все прописаны, зарегистрированы малолетние дети. Мой супруг является участником СВО. Есть у нас инвалиды второй группы. Нам пришло объявление, что нас в течение месяца выселяют. Полностью общежитие, мы должны самостоятельно сняться с регистрации. Нам идти некуда, у большинства людей здесь никого нет. У меня лично никого нет в Севастополе из родных и близких, все живут в другом государстве. У меня прописано двое несовершеннолетних детей».

В малосемейном общежитии – 13 квартир, и теперь все эти семьи боятся остаться на улице. Ни контактов, ни предложений о встрече или каких-либо пояснений в уведомлении нет.  Как удалось выяснить, собственник, который обращается к жильцам в объявлении, приобрёл здание и участок по решению апелляционного суда от 7 ноября 2022 года.

АЛЕКСАНДР ЩЕГЛОВ, житель дома №38/1 по улице Маячной: «И получается, что суд Гагаринский отменил сделку, а апелляционный суд отменил решение Гагаринского суда об этой сделке. И нас продали вместе с людьми, общежитие продали вместе с людьми. И как получается, что продали его уже после того, как общежитие взял на баланс город?»

Много лет общежитие принадлежало предприятию «Монолитстрой». В 2021 году жильцы смогли добиться того, чтобы здание поставили на баланс города. Но оказалось, что нежилым его признали ещё раньше.

АЛЕКСАНДР ЩЕГЛОВ, житель дома №38/1 по улице Маячной: «Когда у нас здесь возник вопрос с ремонтом крыши, это где-то было году в 2018-2019, пришёл директор ЗАО «Монолитстрой» и показывает документы, что это общежитие нежилое. Начал он перерегистрацию документов с украинских на российские, и ему сказали, что это помещение нежилое. Но как может быть нежилое, если здесь прописаны люди?»

ОКСАНА ЯКУБА, жительница дома №38/1 по улице Маячной: «Сказали, что «Монолитсрой» от нас отказался, мы на улице, и поэтому нам отключают свет. Мы писали везде обращения, просьбы – нам подключили. У нас есть у всех лицевые счета, по которым мы все исправно платим. Ни у кого нет задолженностей. Есть у нас лицевые счета на воду. И нас прикрепили к управляющей компании, передали на баланс города Севастополя».

У одной из квартир даже есть собственник – в августе прошлого года, незадолго до того, как здание продали по суду, один из жильцов приватизировал помещение.

Сейчас севастопольцы ждут ответы от городских инстанций – на каком основании дом выставили на продажу. Не оставляют попыток дозвониться и до нового собственника по номеру в объявлении. Пока удалось поговорить лишь с автоответчиком.

«Здравствуйте, меня зовут Мария. Я вам звоню, чтобы поинтересоваться объектом по улице Маячная, 500 кв.м., нежилое здание. Хотела узнать условия покупки, и что там вообще находится, что это за объект. Перезвоните мне, пожалуйста».

Перезвонил собственник уже после встречи жильцов с нашей съёмочной группой. Рассказал, что потенциальные покупатели и сеть магазинов, готовая арендовать здание, уже есть.

«- Оно просто пустое, да? Там никто не живёт?

- Сейчас, в течение месяца, там есть у меня народ, они должны съехать – это бывшие сотрудники. Мы их уведомили.

-  У вас вообще много желающих, помимо меня? Чтобы иметь представление.

- Честно говоря, у нас есть покупатель, но он немножко меньше даёт, поэтому мы пока думаем.

- Вот эти продуктовые магазины, они в случае чего готовы зайти уже, да?

- Да, но они договор аренды хотят подписать долгосрочный, им алкогольную лицензию получать надо».

На сегодняшний день единственный ответ взволнованным жителям дома по улице Маячной пришёл от прокуратуры Гагаринского района. Однако на вопросы севастопольцев он ответить не помог. По просьбе телеканала НТС, в ведомстве согласились прокомментировать ситуацию и дать разъяснения жильцам дома на следующей неделе.

Мы также направим информационные запросы в профильные департаменты города, чтобы всё-таки разобраться в вопиющей ситуации, когда дом продаётся вместе с людьми, а также узнать, на каком основании общежитие было признано нежилым, и кто передал его новому собственнику.

 

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-05-20T19:20:00
Дом по улице Маячной в Севастополе продали вместе с жильцами
Дом по улице Маячной в Севастополе продали вместе с жильцами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города