Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
            [LINK] => /news/dom-dolgostroy-29-a-po-prospektu-pobedy-vvedut-v-e-39240/
        )

)

Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года

14.01.2022, 10:15

Две секции многоквартирного дома №29-А по проспекту Победы достроят до конца текущего года. Проект планировки и межевания территории приняли севастопольские чиновники на заседании Правительства города 13 января. 11-этажный дом из трёх корпусов начали возводить в украинское время. Однако арендатор земли – ООО «ЮгСтройСервис» – получил разрешения на строительство лишь двух секций. Предприятие передало земельный участок жилищно-строительному кооперативу «Жилком». Его члены обратились за помощью в Правительство Севастополя.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Проектом планировки и проектом межевания в отношении данного участка предусмотрено проектное решение, позволяющее достроить две существующие секции многоквартирного дома, выделена территория под необходимую инфраструктуру: парковки, детские площадки. И предусмотрена организация проезда, что в свою очередь не даст возможности построить ещё одну ранее запланированную секцию дома. По произведённым расчётам строительство третьей секции там было просто невозможно».

Максим Жукалов отметил, что главная цель принятого проекта планировки и межевания территории – исключение уплотнительной застройки в районе проспекта Победы. Документ предусматривает изъятие соседнего участка – №33-Б – для образования на его месте сквера.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «- Там кленовидной формы участок, который расположен между школой и многоквартирным жилым домом, где люди высадили деревья в рамках благоустройства, а земельный участок был выделен под строительство многоквартирного жилого дома.

- А участок под сквер мы будем вынуждены за плату изымать, да?

- Да. Он был предоставлен в аренду ещё в украинский период, даже было выдано разрешение. Декларация зарегистрирована в украинский период. Но жители не дали возвести там многоквартирный дом. Была конфликтная ситуация. В российский период он также пытался возвести, но также остановили стройку».

Кроме того, местное Правительство ведёт переговоры по передаче городу участка площадью 5,4 гектара, принадлежащего Министерству обороны России.

В прошлом году Арбитражный суд Севастополя признал жилищно-строительный кооператив «Жилком» банкротом. Участок для возведения дома передан Фонду по защите прав дольщиков. Как добавил Максим Жукалов, средства на строительство объекта предусмотрены в бюджете Севастополя.  Ввод в эксплуатацию проблемного дома запланирован на четвёртый квартал текущего года.

2022-01-14T10:15:00
Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате