Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
            [LINK] => /news/dom-dolgostroy-29-a-po-prospektu-pobedy-vvedut-v-e-39240/
        )

)

Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года

14.01.2022, 10:15

Две секции многоквартирного дома №29-А по проспекту Победы достроят до конца текущего года. Проект планировки и межевания территории приняли севастопольские чиновники на заседании Правительства города 13 января. 11-этажный дом из трёх корпусов начали возводить в украинское время. Однако арендатор земли – ООО «ЮгСтройСервис» – получил разрешения на строительство лишь двух секций. Предприятие передало земельный участок жилищно-строительному кооперативу «Жилком». Его члены обратились за помощью в Правительство Севастополя.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Проектом планировки и проектом межевания в отношении данного участка предусмотрено проектное решение, позволяющее достроить две существующие секции многоквартирного дома, выделена территория под необходимую инфраструктуру: парковки, детские площадки. И предусмотрена организация проезда, что в свою очередь не даст возможности построить ещё одну ранее запланированную секцию дома. По произведённым расчётам строительство третьей секции там было просто невозможно».

Максим Жукалов отметил, что главная цель принятого проекта планировки и межевания территории – исключение уплотнительной застройки в районе проспекта Победы. Документ предусматривает изъятие соседнего участка – №33-Б – для образования на его месте сквера.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «- Там кленовидной формы участок, который расположен между школой и многоквартирным жилым домом, где люди высадили деревья в рамках благоустройства, а земельный участок был выделен под строительство многоквартирного жилого дома.

- А участок под сквер мы будем вынуждены за плату изымать, да?

- Да. Он был предоставлен в аренду ещё в украинский период, даже было выдано разрешение. Декларация зарегистрирована в украинский период. Но жители не дали возвести там многоквартирный дом. Была конфликтная ситуация. В российский период он также пытался возвести, но также остановили стройку».

Кроме того, местное Правительство ведёт переговоры по передаче городу участка площадью 5,4 гектара, принадлежащего Министерству обороны России.

В прошлом году Арбитражный суд Севастополя признал жилищно-строительный кооператив «Жилком» банкротом. Участок для возведения дома передан Фонду по защите прав дольщиков. Как добавил Максим Жукалов, средства на строительство объекта предусмотрены в бюджете Севастополя.  Ввод в эксплуатацию проблемного дома запланирован на четвёртый квартал текущего года.

2022-01-14T10:15:00
Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
Дом-долгострой №29-А по проспекту Победы введут в эксплуатацию в конце 2022 года
Другие материалы об этом
В Севастополе выбрали место под приют для бездомных животных
08.04.2025, 13:43
Он расположен за пределами одного из сёл в Верхнесадовском муниципальном округе
Голевая перестрелка под дождём в Майкопе закончилась победой ФК «Севастополь»
08.04.2025, 10:30
5 апреля наша команда проводила выездную встречу в Майкопе с местной «Дружбой»
В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Севастополь многонациональный»
08.04.2025, 09:00
Экспозиция знакомит посетителей с вкладом представителей разных народов в социально-экономическое и культурное развитие нашего города
В школе «Экотех+» прошёл семейный чемпионат по оказанию первой помощи
07.04.2025, 19:20
Семейный чемпионат по оказанию первой помощи обозначил начало нового сезона Всероссийского проекта
За звание «Учителя года» в Севастополе соревнуются 8 педагогов
07.04.2025, 18:50
В Севастополе начался региональный этап конкурса «Учитель года»
Капризы погоды: апрельский снегопад удивил севастопольцев
07.04.2025, 18:20
Неделя в Севастополе началась с апрельского снегопада, который удивил горожан