Дом для депортированных в Севастополе обещают достроить до конца года – Независимое телевидение Севастополя
Дом для депортированных в Севастополе обещают достроить до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом для депортированных в Севастополе обещают достроить до конца года
            [LINK] => /news/dom-dlya-deportirovannykh-v-sevastopole-obeshchayu-25294/
        )

)

Дом для депортированных в Севастополе обещают достроить до конца года

05.03.2020, 18:31

Спустя 12 лет. Строительство многоквартирного дома для реабилитированных граждан власти Севастополя обещают закончить в декабре 2020 года. На объект вышел новый подрядчик – «Высотспецстрой». В отношении организации «ЮжУралСтрой», которая занималась домом до этого, возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат рабочим. Строительство дома для депортированных началось в 2007 году, однако остановилось после возведения фундамента. После возвращения Севастополя в Россию дом продолжили строить по Федеральной целевой программе. В 2018 году экс-губернатор Дмитрий Овсянников заявил, что завершит строительство, но выполнить обещание не смог.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «Дом для депортированных в Севастополе пытаются построить более десяти лет. С этой задачей не справилось несколько руководителей города. С прошлой весны на объекте никто не работал. Строительство возобновили в феврале этого года».

Закончить строительство многоквартирного дома для депортированных по улице Комбрига Потапова, 35, обещают к концу 2020 года. Новый подрядчик – общество с ограниченной ответственностью «Высотспецстрой» – заканчивает монолитные работы, проводит инженерные сети, вентиляцию, а также выставляет леса для внешней отделки фасада здания. Эта организация работала на объекте совместно с прошлым подрядчиком.

АПТИ ЭЛЬМУРЗАЕВ, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Высотспецстрой»: «На этом объекте мы выполняли работы и до заключения контракта с ГБУ. Мы выполняли работы на субподряде у «ЮжУралСтроя». То есть, в принципе, все монолитные работы выполняли мы. На секциях А и Б было по два этажа, залитых ещё во времена Украины, а на секции В были залиты стены первого этажа. С этого этапа весь остальной монолит, в принципе, выполняли мы».

Сейчас над строительством трудятся полсотни человек и четыре единицы техники. По словам Апти Эльмурзаева, с наступлением новых этапов работ количество строителей увеличат. На скорое новоселье рассчитывают около семидесяти человек. 12 лет назад, когда началось строительство дома, в очереди на получение квартиры стояли около 200 реабилитированных севастопольцев. Многие из них не дождались.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»: «Порядка 40 человек за это время так или иначе решили вопрос жилья. То есть, где-то прописались, либо дети построили жильё. Два десятка человек умерли, три человека за последние два месяца умерли, очередники, не дождавшиеся. 16 человек, которые так или иначе не заявились уже после вступления Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию, и, соответственно, в очереди их нет».

А те, кто всё же остались в очереди, будут следить за строительством дома. Энвер Мамутдинов рассказал, что раз в две недели сюда будут приезжать реабилитированные.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»: «Чтобы они своими глазами видели, что процесс идёт, убеждались в этом, и это напряжение снять, потому что есть люди, которые на этом спекулируют. Больше всего не хотелось бы, чтобы вопрос, который действительно морально тяжёлый – жилищный вопрос – всё-таки, не стал политическим, потому что власть всё равно прилагает усилия, и мы надеемся, что дом, всё-таки, будет в этом году построен, и они получат своё жильё».

За работой нового подрядчика следит директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Я, прежде всего, хочу искренне извиниться перед людьми, которые ожидают так долго эти квартиры. Я даю слово, что в этом году эти квартиры будут им переданы, дом закончен. В принципе, отставания от графика нет. Компания у нас работает уже на нескольких объектах успешно. Будем надеяться, что здесь он также нас не подведёт и закончит работы в срок. Планируемый срок окончания работ – это декабрь 2020 года».

Остаточная стоимость строительства дома – 200 миллионов рублей, уточнил Илларион Гапицонов. Многоквартирный дом включает в себя три корпуса. На девяти этажах разместили 99 квартир, из которых 63 однокомнатных и по 18 двух- и трёхкомнатных.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-03-05T18:31:00
Дом для депортированных в Севастополе обещают достроить до конца года
Дом для депортированных в Севастополе обещают достроить до конца года
Другие материалы об этом
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей