Дом для депортированных граждан в Севастополе так и не построен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом для депортированных граждан в Севастополе так и не построен
            [LINK] => /news/dom-dlya-deportirovannykh-grazhdan-v-sevastopole-t-15953/
        )

)

Дом для депортированных граждан в Севастополе так и не построен

16.04.2019, 17:03

Дом для депортированных граждан в Севастополе так и не построен. Свое обещание, торжественно данное старикам, построить жилье до конца 2018 года, губернатор Овсянников не выполнил. Строительство здания началось в 2007 году и остановилось после возведения фундамента. После возвращения Севастополя в Россию возводить дом стали уже по федеральной целевой программе. В 2018 году на завершение работ из государственной казны было выделено 145 миллионов рублей. Однако в настоящее время стройка по неизвестным причинам остановлена.

Сейдамиду Абдувалиеву 81 год. Последние 12 лет он ждет, когда построят дом на улице Комбрига Потапова. Многие его друзья не дождались. За последние несколько лет очередь реабилитированных граждан, не обеспеченных жильем, значительно поредела.

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое: «Я лично знал четверых, которые умерли. Еще много, наверное, по Севастополю пожилых, стоявших в очереди. Вот я пока живу, как говорится».

В апреле 2014 года Президент России подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». В число мероприятий для реализации этой поддержки в Севастополе было включено строительство жилого дома для депортированных по улице Комбрига Потапова. Правильнее сказать – достройка. Фундамент дома был заложен еще при Украине, он строится с переменным успехом на протяжении последних 12 лет. В должности губернатора Севастополя с проектом не справился Сергей Меняйло. Очередное обещание в начале 2018 года дал следующий глава города Овсянников. В строительной бытовке за чашечкой чая он обещал старейшинам возвести дом и сделал заявление на камеры.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Я уверен, что в этом году он будет сдан полностью. Были неоднократные попытки его достроить, но я доведу все до конца».

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое: «Губернатор дал слово, что в этом году дом достроят. Мы очень надеемся. Потому что до этого четыре губернатора обещали построить дом и не сдержали свое слово».

Получается, Овсянников стал пятым руководителем Севастополя, обещавшим достроить дом. Спустя год, в апреле 2019 года Сейдамид Абдувалиев посетил стройплощадку.

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое: «Я увидел, что девятый этаж поднят последний, опалубкой накрыт и все. Никого, строителей нет. Почему так?»

Государственный недострой так и стоит посреди двора в окружении частных новостроек. О важности объекта напоминают лишь потрепанные ветром флаги.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Губернатор Овсянников обещал ввести дом в эксплуатацию в декабре 2018 года. Об этом говорится и на информационном щите. Но, как видите, его строительство остановлено, рабочих и техники нет».

В начале 2018 года контракт был заключен с новой подрядной организацией ООО «ЮжУралСтрой». Объем финансирования из средств федерального бюджета составил 145 с половиной миллионов рублей. Почему остановили строительство, нам пока неизвестно. По телефонам, указанным на информационном щите, дозвониться не удалось. Редакция Независимого телевидения Севастополя отправила информационный запрос руководителю Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Сергею Смирнову.

А Сейдамид Абдувалиев не теряет надежды. Он продолжает писать письма губернатору города, в Администрацию Президента и мечтает дожить до завершения стройки.

«Я когда у губернатора был, спросил, доживу ли я. Он сказал: 110 % даю, что вы доживёте».

Доживать приходится в селе Фронтовом в доме с печным отоплением. Инвалиду второй группы приходится таскать дрова и уголь. Газ в село в Фронтовое тоже обещали провести… еще при Украине.

Маргарита Пронина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-16T17:03:00
Дом для депортированных граждан в Севастополе так и не построен
Дом для депортированных граждан в Севастополе так и не построен
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане