Дом для депортированных граждан будет достроен до конца 2018 года – Правительство Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дом для депортированных граждан будет достроен до конца 2018 года – Правительство Севастополя
            [LINK] => /news/dom-dlya-deportirovannykh-grazhdan-budet-dostroen-do-kontsa-2018-goda-pravitelstvo-sevastopolya-6474/
        )

)

Дом для депортированных граждан будет достроен до конца 2018 года – Правительство Севастополя

06.08.2018, 20:03

Дом для депортированных граждан в Севастополе обещают достроить до конца 2018 года. Об этом говорится в ответе Департамента капитального строительства Правительства города на информационный запрос нашего телеканала. Чиновники косвенно признали отставание от графика и сообщили о намерении нарастить темп работ, чтобы успеть к декабрю.

В апреле 2014 года был подписан Указ Президента России «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». В число мероприятий для реализации этой поддержки было включено строительство жилого дома для депортированных по улице Комбрига Потапова. Правильнее сказать – достройка, потому что фундамент его был заложен еще при Украине, всего же он строится с переменным успехом вот уже на протяжении 11 лет. В должности Губернатора Севастополя с проектом не справился Сергей Меняйло. Очередное обещание в начале 2018 года дал следующий глава города.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя:

«Я уверен, что в этом году он будет сдан полностью. Были неоднократные попытки его достроить, но я доведу все до конца».

За последние несколько лет очередь реабилитированных граждан, не обеспеченных жильем, значительно поредела. Старики прямо говорят – мечтают дожить до завершения «стройки века».

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое

«Живу в ужасных условиях, в селе живу. Все удобства на улице. Газа нет, дровами, углем топим. Вот в таком положении я, инвалид второй группы, 80 лет. Приходится таскать дрова, уголь с улицы для того, чтобы топить печку».

В начале 2018 года контракт был заключен с новой подрядной организацией. Объем финансирования – 145 с половиной миллионов рублей. Власти обещали старейшинам право контролировать ход строительства. Видя слабые темпы работ, обеспокоенные «очередники» обратились к нам в редакцию с вопросом – неужели опять срываются сроки? Мы побывали на строительной площадке – действительно, в первом полугодии подрядчик еле-еле надстроил всего один новый этаж (всего их в доме по проекту – 9). Директор Департамента капитального строительства Правительства города Михаил Демиденко в ответе на информационный запрос нашего телеканала сообщил, что основной этап строительства запланирован на второе полугодие: будут завершены общестроительные работы, отделка, выполнены монтаж и наладка оборудования, присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Проводились, судя по тексту документа, и демонтажные работы – в июле они завершены на 80%. В то же время в Правительстве города косвенно признали отставание от графика. Цитата: «В целях наращивания темпов выполнения работ подрядчиком ООО «СК ЮжУралСтрой» планируется в кратчайший срок значительно увеличить количество рабочих и техники на строительной площадке». При этом ранее новостной портал «Форпост» со ссылкой на неназванный источник в Правительстве города сообщал, что было принято решение привлечь к строительству дома дополнительную строительную организацию-субподрядчика из-за рисков срыва сроков сдачи объекта. Будет ли готов долгострой к декабрю 2018 года, как это указано в государственном контракте, увидим уже совсем скоро.

МИХАИЛ ДЕМИДЕНКО, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя:

«В целях наращивания темпов выполнения работ подрядчиком ООО «СК ЮжУралСтрой» планируется в кратчайший срок значительно увеличить количество рабочих и техники на строительной площадке».

Антон Пархоменко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-06T20:03:00
Дом для депортированных граждан будет достроен до конца 2018 года – Правительство Севастополя
Дом для депортированных граждан будет достроен до конца 2018 года – Правительство Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»