Долгожданный сквер появился в посёлке Любимовка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Долгожданный сквер появился в посёлке Любимовка
            [LINK] => /news/dolgozhdannyy-skver-poyavilsya-v-posyelke-lyubimov-40480/
        )

)

Долгожданный сквер появился в посёлке Любимовка

29.03.2022, 09:15

Обустройство нового сквера в посёлке Любимовка официально завершено. Работы по благоустройству парка начались ещё в сентябре 2021 года, и уже к новому году жители должны были наслаждаться прогулками в нём. 28 марта глава Департамента городского хозяйства Евгений Горлов осмотрел территорию и проконтролировал ход выполненных работ.

Сквер на улице Софьи Перовской кардинально изменился за год. Насыпь земли и громкие звуки стройки сменились на аккуратно уложенную плитку и звонкий детский смех. Небольшой парк, строительство которого началось в сентябре прошлого года, открылся для всех желающих. Изначально работы планировали завершить ещё к новому году, но выполнить это в срок не позволяли особенности местности.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Здесь основная была проблема – вода. Болотистая местность в начале входной группы. Было инженерное решение принято, как отвести эту воду. Соответственно, образовался пруд. Сделали систему водоотведения, которая позволит сегодня нормально эксплуатировать данный элемент благоустройства».

На протяжении долгих лет жители посёлка Любимовка пытались добиться реконструкции сквера, который в своё время был заложен отцом Софьи Перовской, губернатором Санкт-Петербурга Львом Николаевичем. Группа инициативных жителей района неоднократно встречалась с подрядчиком и принимала активное участие в согласовании проекта сквера.

МАРИЯ МАСЛОВА: «Мы много-много лет с местными неравнодушными жителями добивались, писали во все инстанции, чтобы нам сделали такую красоту, боролись. Сюда теперь каждый день ходят дети и мы. По утрам можно побегать, заняться спортом».

При входе установили величественные белые колоны с деревянными перегородками. Однако по словам Марии, некоторые из этих элементов не должны были появиться в парке из-за уменьшения бюджета, но подрядчик всё-таки пошёл на уступки и добавил их. Небольшой пруд также имеет не только декоративную, но и практическую функцию – таким способом было решено отводить воду.

НАТАЛЬЯ МАЛКОВА: «Новый сквер замечательный. Раньше был пустырь, то есть никаких коммуникаций: ни лавочек, ничего. Сейчас замечательно всё сделали. Лавочки есть, где отдохнуть, где детям погулять. Очень хорошо».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Система выбора скверов основана на пожеланиях граждан нашего города, независимо, какая это программа. Либо это комфортная городская среда, либо реализация соглашений между Правительством и Москвой».

Площадь сквера насчитывает три гектара. На общественной территории разместились три детских зоны и много мест отдыха. Парк уже обеспечен комфортным доступом для маломобильной группы населения. В дальнейшем запланирована и реконструкция Дома Культуры, расположенного в самом центре сквера. Общая стоимость капитального ремонта составила больше 80 миллионов.

Алина Рогожина, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-03-29T09:15:00
Долгожданный сквер появился в посёлке Любимовка
Долгожданный сквер появился в посёлке Любимовка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате