Документальный фильм «В Египет. С любовью» представили сотрудники и студенты СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Документальный фильм «В Египет. С любовью» представили сотрудники и студенты СевГУ
            [LINK] => /news/dokumentalnyy-film-v-egipet-s-lyubovyu-predstavili-46058/
        )

)

Документальный фильм «В Египет. С любовью» представили сотрудники и студенты СевГУ

04.05.2023, 16:50

«В Египет с любовью» – документальный фильм под таким названием, снятый во время экспедиции в этой стране в ноябре прошлого года, представил Институт общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета. Основной задачей научных сотрудников и студентов магистратуры стало изучение и создание цифровых моделей древних гробниц, но в итоге они решили рассказать о своём необычном путешествии широкой аудитории в формате документального кино. Какой предстала африканская страна, её памятники и жители перед севастопольцами – узнаем из следующего сюжета.

Рассказ о Египте, древнейшем государстве с величайшей историей, у творческой группы преподавателей и студентов Севастопольского государственного университета получился многогранным – здесь не только виды пирамид и гробниц, но и современные Гиза, Каир и Александрия с их неповторимым восточным колоритом, сочетающим традиции и динамичное развитие. Представители СевГУ отправились в Африку благодаря проекту «Археонет», чтобы с помощью специального оборудования создать объёмные цифровые модели древнеегипетских захоронений, которым более четырёх тысяч лет.

ЕВГЕНИЙ АБАЕВ, студент магистратуры по направлению «Военная история» ИОНМО СевГУ: «Целью нашей экспедиции было создать 3D – модель гробниц вельмож эпохи Древнего царства, которые обнаружены совершенно недавно. Сейчас там проводит свои раскопки Институт востоковедения РАН. Любой желающий исследователь, который хочет узнать, или разобраться, или что-то новое открыть в этом, он открывает 3Д – модель и буквально оказывается внутри [исторического памятника].

«Здесь закрытая территория, никогда не было и, вероятно, никогда не будет туристов. Но нам повезло увидеть процесс исследования памятников, которым более 4,5 тысяч лет и даже поучаствовать в нём».

ЕВГЕНИЙ АБАЕВ, студент магистратуры по направлению «Военная история» ИОНМО СевГУ: «Я в какой-то момент, бродя по музеям, гробницам, начал записывать видео в формате влога – чисто для себя и для своих близких. Это увидел Вадим Вадимович Хапаев, который имеет колоссальный опыт режиссуры, он снимал очень много документальных фильмов».

ВАДИМ ХАПАЕВ, заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Фильм этот широкой аудитории несёт два основных посыла. Первый – это то, что в Севастопольском университете учиться интересно и перспективно, потому что наша поездка была в рамках проекта «Новая магистратура», что заниматься наукой – это перспективно. И что Египет – это очень интересная страна, причём страна, интересная для самых разных специалистов, которых готовит наш Институт – и для историков, и для страноведов, и для международников, и для филологов».

Студенты-регионоведы, также принимавшие участие в экспедиции, неожиданно обнаружили, что хорошо знакомый им арабский язык в его египетском диалекте звучит иначе. Однако с задачей установить контакт с местными жителями все справились на отлично. Тем более, что дружелюбные египтяне были рады гостям из России.

ВАДИМ ХАПАЕВ, заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ: «Мы не стремились на Древнем мире зациклиться, и это было очень трудно. Потому что Египет современный настолько живёт Древним Египтом, что если там строят новый автобан 16-рядный, то на разделительной полосе обязательно стоят древние боги метров 10 высотой. Но Египет современный – это страна очень динамично развивающаяся, страна, у которой крепнут и так давние и дружеские связи с Россией, страна, жители которой относятся к нам с огромной симпатией».

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-05-04T16:50:00
Документальный фильм «В Египет. С любовью» представили сотрудники и студенты СевГУ
Документальный фильм «В Египет. С любовью» представили сотрудники и студенты СевГУ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города