До марта реконструкция Исторического бульвара в Севастополе не возобновится
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => До марта реконструкция Исторического бульвара в Севастополе не возобновится
            [LINK] => /news/do-marta-rekonstruktsiya-istoricheskogo-bulvara-v--31954/
        )

)

До марта реконструкция Исторического бульвара в Севастополе не возобновится

22.12.2020, 18:49

В следующем году начнётся реконструкция зданий Панорамы и Диорамы. Одновременно с этим демонтируют и отреставрируют их основные элементы – живописные полотна. Состояние фрагментов исторической картины Франца Рубо, которые сейчас находится в запасниках музея, оценят специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации. Они ответят, возможно ли восстановить оригинальные живописные полотна Франца Рубо. Однако начнутся работы не раньше марта, как и на самом Историческом бульваре, где сейчас проходит экспертиза.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Большое количество экспертных мероприятий, связанных с необходимостью понимания, что было сделано, что не было сделано, что было сделано с соблюдением всех требований, что было с определёнными нарушениями, существенно тормозит эту работу. Поэтому, к сожалению, завершение всех экспертных технических процедур состоится в конце февраля – начале марта».

Кроме того, специалисты судебной экспертизы оценивают коммерческие объекты на Историческом бульваре по вопросу выкупа и использования земли для нужд музея. Однако единой концепции туристско-рекреационного использования этой территории пока нет.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Если это объект, который дополняет, мы вместе решим с общественным советом, с горожанами. Если этот объект дополняет единую концепцию того, для чего мы приглашаем туда жителей и гостей города – это одна история. Если мы считаем, что он должен быть каким-то образом обособленным, значит он должен обособиться и жить своей концептуальной жизнью».

Чтобы следить за продвижением строительства и влиять на решения подрядчика, директор музея обещал создать общественный совет, первое заседание которого планировалось провести в начале ноября. Однако в конце декабря эта структура всё ещё не создана. Теперь руководство музея хочет создать отдельный экспертный совет.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Количество желающих попасть в общественный совет пополняется. Мы даже сейчас думаем о том, что, наверное, надо думать о том, чтобы этот список не делать закрытым, потому что, когда мы пытались регламентировать и говорить, что мы как-то завершаем эту работу, это вызывает очень большое неприятие. Плюс к этому мы поняли, что, когда мы расширяем этот совет до большого количества людей, он совершенно не сможет отвечать функционально и организационно тем интересам, которые необходимы по Историческому бульвару. Там должны быть именно профессионалы-эксперты. Поэтому мы сейчас задумались о том, чтобы по Историческому это был отдельный экспертный совет».

2020-12-22T18:49:00
До марта реконструкция Исторического бульвара в Севастополе не возобновится
До марта реконструкция Исторического бульвара в Севастополе не возобновится
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд