До конца года в Севастополе отремонтируют 91 крышу – Независимое телевидение Севастополя
До конца года в Севастополе отремонтируют 91 крышу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => До конца года в Севастополе отремонтируют 91 крышу
            [LINK] => /news/do-kontsa-goda-v-sevastopole-otremontiruyut-91-kryshu-862/
        )

)

До конца года в Севастополе отремонтируют 91 крышу

08.11.2018, 18:55

91 крышу отремонтируют в рамках программы проведения капитального ремонта. Представители Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя отмечают: сейчас приводят в порядок дома довоенной постройки. Строители анализируют каждый объект индивидуально. После этого вместе с проектировщиками и архитекторами находят оптимальный вариант ремонта без ущерба для зданий, которые представляют историческую ценность. Одним из таких объектов оказался дом № 41 по улице Советская.

Дом № 41 по улице Советская – 1948 года постройки. Своей очереди на ремонт он ждал долго.

Когда время пришло, строители обнаружили, что стропильная система пришла в негодность. Просто покрыть крышу новым шифером было нельзя. Работникам пришлось разобрать потолок в четырех квартирах, расположенных на последнем этаже. Некоторые жильцы, увидев, что в процессе ремонтных работ крышу дома подняли на полметра, заподозрили соседей в нарушении закона.

АНАТОЛИЙ СЛОБОДЕНЮК: «Я представляю интересы собственника квартиры № 21, которая обеспокоена тем, что в данном доме под видом капитального ремонта крыши происходит фактически реконструкция и надстройка ещё одного этажа. Эти работы, как я разбирался в ходе оказания правовой помощи, проводятся без согласования проектных соответствующих организаций».

Жители дома № 41 рассказали: изначально этаж, где расположены квартиры, считался чердаком, но в советское время городские власти решили сделать здесь временные жилые помещения. Впоследствии они стали полноценными квартирами. Вот только естественный свет сюда попадает плохо. Поэтому люди и обратились в Фонд содействия капитальному ремонту с просьбой расширить оконные проёмы.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «По мере проведения капитального ремонта, когда разобрали практически всю стропильную систему, так как она пришла в негодность, обратились собственники 4-х квартир с просьбой заменить окна на мансарде с треугольных, маленьких, чтобы было побольше света на прямоугольные побольше. По сути, Фонд рассмотрел данное предложение: поменяли проект, посоветовались с проектировщиком, согласовали в архитектуре».

Жильцы дома собрали все необходимые документы и получили заключение государственного жилищного надзора – он подтвердил, что дополнительный этаж не надстраивали.

Генеральный директор компании-подрядчика Сергей Плюснин наглядно показал, что достраивать или как-то расширять крышу дома никто не собирается.

СЕРГЕЙ ПЛЮСНИН, генеральный директор ООО «Строительная компания «ВЕКТОР»:

- Увеличился только размер оконных проемов. Это только в рамках проекта. Больше ничего. По полу площадь осталась той же, как и была первоначально.

- Какие работы вы проделали и в каком состоянии была крыша?

- Замена стропильной системы на всех мансардных этажах 100%. Стропильная система, которая была до капитального ремонта, была в непригодном состоянии.

Сергей Плюснин рассказал: сейчас работы по капитальному ремонту кровли дома завершаются. Согласно договору, строителям нужно успеть всё сделать в течение двух недель. Жители дома работой подрядчика довольны.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-11-08T18:55:00
До конца года в Севастополе отремонтируют 91 крышу
До конца года в Севастополе отремонтируют 91 крышу
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность