До конца года в Севастополе демонтируют более 360 незаконных рекламных конструкций и вывесок. В следующем году на штрафную стоянку отправятся ещё более одной тысячи объектов. Такой информацией с журналистами поделился директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства города Александр Моложавенко. По его словам, сейчас по контракту демонтажем занимается общество с ограниченной ответственностью «Стандарт-строй».
АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «За прошлую неделю было демонтировано 53 рекламные конструкции и вывески. Они размещены на Горпищенко, на площадке для временного складирования. Храниться они будут месяц. После уплаты средств за демонтаж, эти конструкции будут возвращены».
Сейчас в городе насчитывается около двух тысяч носителей наружной рекламы. Под демонтаж попадают все объекты, которые не имеют разрешительных документов. Департамент уже разработал схему размещения рекламных конструкций, сейчас она находится на стадии утверждения. Согласно ей, в городе будет предусмотрено около 500 мест для установки рекламных носителей. Для каждой точки будет определён размер конструкции и её тип. Получить право на размещение рекламы в определённом месте можно будет на конкурсной основе.
АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Общий принцип такой, чтобы в центральной части запрещено размещать крупные габаритные рекламные конструкции, они должны быть на периферии, определённое расстояние между ними – чтобы они друг друга не закрывали. А в центре возможно размещение только небольших ситилайтов».