До 6 февраля в селе Широком очистят водосбросный канал – Независимое телевидение Севастополя
До 6 февраля в селе Широком очистят водосбросный канал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => До 6 февраля в селе Широком очистят водосбросный канал
            [LINK] => /news/do-6-fevralya-v-sele-shirokom-ochistyat-vodosbrosn-44678/
        )

)

До 6 февраля в селе Широком очистят водосбросный канал

20.01.2023, 14:10

Гидротехнические сооружения водоёма Биюк-Мускомья, построенном в 1960-х годах, в селе Широком расширяют и углубляют. Эти профилактические работы необходимы, чтобы избежать будущих весенних паводков. Вода по каналу, таким образом, будет проходить беспрепятственно и безопасно для населённого пункта.

СТАНИСЛАВ ТУШЕВ, директор ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Севастополя и лесного хозяйства»: «Нагрузка на эти дамбы рассчитана до определённого уровня воды, который существует в водоёме. Для того, чтобы этот уровень не превышался, нужны эти водосбросные каналы. Поэтому сейчас мы проводим работы по углублению этих водосбросных каналов до тех отметок, чтобы уровень вышекритичного никогда не достигался, а вода сбрасывалась через эти каналы».

На данный момент специалисты проводят промежуточные замеры, нивелировку, очищают экскаватором сбросный канал протяжённостью 52 метра, а также углубляют его по отметкам для формирования «быстротока».

СЕРГЕЙ ЕРЁМЕНКО, начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Дирекция ООПТ Севастополя и лесного хозяйства»: «Трудностей здесь никаких нет. Здесь только иловые отложения. Мы не углубляемся в грунт, мы только снимаем иловые отложения, которые накоплены годами. Каждый год не проводится эта работа. Эти работы проводятся по мере необходимости».

В ведении Севприроднадзора находится 45 таких объектов. В этом году очистить должны 7 из них. Работы уже завершены на Тороповой даче и на пруду «Туристский» в Байдарской долине. Также очистка гидротехнических сооружений будет проведена на водоёмах Уркуста, Тыловое № 1, на пруду Тракторный стан № 1 и пруду-накопителе в селе Россошанка. Все работы планируется завершить до 6 февраля.

2023-01-20T14:10:00
До 6 февраля в селе Широком очистят водосбросный канал
До 6 февраля в селе Широком очистят водосбросный канал
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова