До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе
            [LINK] => /news/do-10-let-grozit-uchastnikam-skhemy-po-organizatsi-57460/
        )

)

До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе

23.01.2026, 14:16
До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе
Фото: прокуратура Севастополя

До 10 лет лишения свободы грозит трём сообщникам, которые помогали мигрантам жить и работать в Севастополе по поддельным документам. Как сообщили в пресс-службе региональной полиции, завершено предварительное следствие по соответствующему уголовному делу.

В ходе следствия выяснилось, что двое братьев 35 и 37 лет приехали из Центральной Азии, легально занимались строительством в Крыму и Севастополе. При этом в рабочую бригаду они звали родственников и знакомых со своей родины.

В 2024 году они решили помочь троим землякам, которые находились нелегально в Севастополе без документов, разрешающих законно работать. За оформление поддельных бумаг взялась их знакомая 42 лет, имеющая юридическое образование.

Женщина изготовила на компьютере фальшивые уведомления о прибытии, указав в них вымышленный адрес проживания в хостеле. Для убедительности она ставила на документах поддельную печать и подпись. Когда срок действия таких «документов» истекал, она просто меняла дату и печатала новые бланки.

Кроме того, по данным прокуратуры, с мая по август 2024 года организаторы схемы предоставили нелегальным мигрантам место жительства – арендованный дом в Севастополе. Без официального оформления их привлекли к работе на стройках.

Схему пресекли сотрудники ФСБ по Крыму и Севастополю. Всех организаторов задержали. Как сообщает прокуратура Севастополя, нелегальные мигранты покинули Крым. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Двое обвиняемых находятся под стражей, третья соучастница находится под подпиской о невыезде.

Фигурантам предъявлено обвинение в организации незаконной миграции совершенной группой лиц. Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей. Женщину также обвиняют в подделке документов.

2026-01-23T14:16:00
До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе
До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее