Дни инклюзии проходят в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Дни инклюзии проходят в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дни инклюзии проходят в Севастополе
            [LINK] => /news/dni-inklyuzii-prokhodyat-v-sevastopole-38189/
        )

)

Дни инклюзии проходят в Севастополе

12.11.2021, 12:01

11 ноября в Севастополе стартовал ежегодный форум, в котором приняли участие различные организации нашего города, которые занимаются проблемами особых людей. В рамках форума участники узнавали, как правильно сопровождать слабовидящих, а также учились создавать тактильные книги.

Какой должна быть тактильная книга для слабовидящих, как правильно оказывать помощь особым людям и какой существует этикет в процессе общения с ними. Об этом представителям учреждений культуры города рассказали на межрегиональном форуме «Дни инклюзии в Севастополе – 2021».

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Во второй половине первого дня форума мы проводим практико-ориентированный семинар «Инклюзия, как культура». И сами люди с инвалидностью ведут семинар и рассказывают особенности обслуживания незрячих и не слышащих посетителей в музеях в библиотеках. Как правильно посетителя обслужить».

Александра Лазарева рассказывает, что, придя в учреждение культуры, человек со слабым зрением или слухом должен провести время максимально комфортно и получить необходимые услуги.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, заведующая отделом для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Я, как незрячий, должна понимать, что меня там ждали и люди знают, как со мной работать. Это тренд. Это новое веяние, что мы теперь ходим не в специализированные библиотеки или учреждения, мы ходим в массовые, открытые библиотеки и именно поэтому нас должны ждать там».

Помимо обучающих лекций, участники форума посетили мастер-класс по созданию тактильной книги. Делать их непросто, признаются специалисты. Ведь тактильная книга должна быть безопасной для чтения. Перед тем, как её выставляют на полки в библиотеках, она проходит оценку специалистов.

Форум «Дни инклюзии в Севастополе – 2021» продлится в городе три дня. За это время участники обсудят процесс создания универсального контента и доступность сайтов для слабовидящих.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-11-12T12:01:00
Дни инклюзии проходят в Севастополе
Дни инклюзии проходят в Севастополе
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники