Дмитрий Овсянников потребовал от севастопольских ритейлеров снизить цены на продукты – Независимое телевидение Севастополя
Дмитрий Овсянников потребовал от севастопольских ритейлеров снизить цены на продукты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Овсянников потребовал от севастопольских ритейлеров снизить цены на продукты
            [LINK] => /news/dmitriy-ovsyannikov-potreboval-ot-sevastopolskikh-riteylerov-snizit-tseny-na-produkty-6970/
        )

)

Дмитрий Овсянников потребовал от севастопольских ритейлеров снизить цены на продукты

05.04.2017, 19:12

Правительство Севастополя обеспокоено ростом цен на потребительские товары. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников после рабочего совещания с руководителями городских торговых сетей. В феврале 2017 года стоимость продуктовой корзины в Севастополе оказалась выше, чем в Республике Крым и других субъектах Южного Федерального округа. А с начала года потребительские цены выросли на 2%, что выше, чем средний показатель по стране. По мнению Дмитрия Овсянникова, такого отличия от других регионов быть не должно. Представители правоохранительных органов – прокуратура и ФАС – поддержали позиции Правительства. Дмитрий Овсянников заявил: «Разговор был острый».

«Самый яркий пример – когда компания имеет магазины в Симферополе и Севастополе, и на продукты питания цены разные. Это объяснить невозможно. У нас схожая ситуация с Республикой Крым, с точки зрения логистики»,  отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

По его словам, ключевых аргументов, объясняющих выросший уровень цен, ритейлеры привести не смогли. Он добавил, что пиковый рост в Севастополе наблюдается в курортный сезон, однако это было бы объяснимо при соответствующем росте в других курортных регионах России, например, в Краснодарском крае. Однако, такой тенденции там не наблюдается.

«Пора прекращать зарабатывать на горожанах торговым сетям, пора подумать, что не всё нужно решать за счёт чужого кармана, за счёт жителей. Почему у нас цены выше, чем в Ростове, в Краснодаре? Даже информация по мониторингу является основанием для воздействия со стороны ФАС и прокуратуры. Нам важно, чтобы сам уровень цен снижался. Мы поставили себе такую цель и будем этим заниматься в ближайшие 2 месяца»,  рассказал Дмитрий Овсянников.

Как пример, председатель Правительства Севастополя привёл повышение стоимости хлебобулочных изделий. Так за прошлый год цена на хлеб выросла на 43%. Дмитрий Овсянников заявил, что «это ненормально». Он напомнил представителям торговых организаций, что при повышении цен на 30% Правительство имеет возможность обратиться в ФАС.

2017-04-05T19:12:00
Дмитрий Овсянников потребовал от севастопольских ритейлеров снизить цены на продукты
Дмитрий Овсянников потребовал от севастопольских ритейлеров снизить цены на продукты
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 24 – 30 августа
30.08.2026, 12:12
В ночь на 28 августа вражеский беспилотник попал в пятиэтажный многоквартирный дом на улице Героев Подводников, 12
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки