Дмитрий Медведев провел в Ялте Всероссийский форум работников сферы здравоохранения – Независимое телевидение Севастополя
Дмитрий Медведев провел в Ялте Всероссийский форум работников сферы здравоохранения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Медведев провел в Ялте Всероссийский форум работников сферы здравоохранения
            [LINK] => /news/dmitriy-medvedev-provel-v-yalte-vserossiyskiy-forum-rabotnikov-sfery-zdravookhraneniya-6254/
        )

)

Дмитрий Медведев провел в Ялте Всероссийский форум работников сферы здравоохранения

25.05.2016, 19:09

Всероссийский форум «Здоровье людей – основа успешного развития России» прошел в Ялте 24 мая. На пяти дискуссионных площадках ведущие специалисты в области медицины, политики и представители Министерства здравоохранения обсудили необходимые изменения в законодательстве и передовые медицинские технологии.

ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА, корреспондент:
«Как запрограммировать людей на здоровый образ жизни и сделать больницы более доступными? Об этом идет речь на форуме, посвященном здравоохранению, который проходит в Ялте»

Основными темами программного форума «Единой России» стали профилактика болезней, борьба с социально-значимыми заболеваниями, кадровое обеспечение сельских и городских больниц, здоровье матери и ребенка. На дискуссионных площадках выступили ведущие специалисты в области медицины со всей страны.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, главный неонатолог Министерства здравоохранения Российской Федерации:
«Когда мы говорим о показателе, это в какой-то степени статистический термин, за которым стоит реальная жизнь детей. Надо сказать, что в прошлом году мы достигли минимального показателя исторического младенческой смертности. Если говорить в абсолютных цифрах, то у нас погибло на 1700 детей меньше, чем в предыдущем году. Сейчас положительная динамика сохраняется»

ЛЕЙЛА НАМАЗОВА-БАРАНОВА, заместитель директора Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук:
«Курение – бич и населения в целом, и школьников. Мы провели обследование детей школьного возраста простым методом типа измерения давления, но другие показатели смотрят. Уже в 9-11 лет наши дети, школьники, в отличие от их европейских сверстников – вот в чем ужас! – мы уже в 9-11 лет имеем детей, которые имеют склонность к сердечно-сосудистым болезням. Именно поэтому у нас высокая летальность до сих пор сохраняется в обществе»

Одна из целей форума – узнать об особенностях работы специалистов из регионов. Главный врач Севастопольской городской больницы №5 рассказала об острой нехватке кадров.

ОКСАНА МАРМУТА, главный врач Севастопольской городской больницы №5:
«Нам не хватает акушеров-гинекологов, нам не хватает неонатологов и педиатров, у нас тяжелая ситуация по реанематологам, урологам, есть узкие специалисты общего звена и первичного звена, который крайне не хватает на территории. Я бы хотела обратиться к партии «Единая Россия», чтобы совместно с государственной властью, с руководителями регионов были рассмотрены и приняты программы по привлечению кадров на территорию наших регионов»

По итогам работы каждой дискуссионной площадки будут сформированы предложения по улучшению качества и доступности отечественной медицины. Лучшие проекты войдут в предвыборную программу «Единой России».

ГАЛИНА КАРЕЛОВА, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член президиума генерального совета «Единой России»:
«Было очень много предложений по профилактике здоровья детей, прежде всего в школе. Предложены – мне очень понравилась эта идея – сделать партийный проект по профилактике здоровья школьников, в целом по школьной медицине. Я думаю, это поддержат и многие родители»

Форум завершился пленарным заседанием, в котором принял участие премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель правительства Российской Федерации:
«Наша задача – государства, государственных руководителей, нашей партии и, конечно, самих медицинских работников, заключается в том, чтобы мы подтягивали нашу медицину под современный уровень и по технологическому оснащению, и по уровню обеспеченности самих медиков. Если мы будем это делать на должном уровне, у нас будет отличная медицина – я в этом не сомневаюсь»

Людмила Замятина, Денис Александрович, «Севинформбюро» – Ялта

2016-05-25T19:09:00
Дмитрий Медведев провел в Ялте Всероссийский форум работников сферы здравоохранения
Дмитрий Медведев провел в Ялте Всероссийский форум работников сферы здравоохранения
Другие материалы об этом
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.