Дмитрий Белик пообещал севастопольцам решить проблему распространения «снюсов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Белик пообещал севастопольцам решить проблему распространения «снюсов»
            [LINK] => /news/dmitriy-belik-poobeshchal-sevastopoltsam-reshit-pr-23770/
        )

)

Дмитрий Белик пообещал севастопольцам решить проблему распространения «снюсов»

25.12.2019, 09:33

Предусмотреть штрафы и уголовную ответственность для тех, кто распространяет среди школьников «снюсы» - сильнодействующие вещества, содержащие никотин. С такой просьбой к депутату Госдумы Дмитрию Белику обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская на приёме граждан. Чем ещё обеспокоены горожане, и какой поддержки просят у федеральной власти – в следующем сюжете.

На приём к депутату Госдумы детский омбудсмен Марина Песчанская пришла с надеждой повлиять на проблему распространения «снюсов». О сильнодействующих синтетических смесях, которые стали новой эпидемией среди школьников, сегодня говорит вся страна. Их прячут в яркие пакеты под видом конфет или жвачки: привыкание мгновенное, а последствия для детского организма губительны. По официальным данным, в Севастополе случаев распространения не зафиксировано. В то же время, за 2019 год с отравлением неуточнёнными веществами в медучреждения города поступило 29 несовершеннолетних. Детский будсмен опасается, что причиной может быть именно использование «снюсов».

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Употребление детским неокрепшим организмом, прежде всего, влияет с точки зрения психической возбуждаемости, либо приводит к серьезным отравлениям, организм ребенка не готов, а ведь в одной упаковке «снюса» никотина содержится как в трех пачках сигарет. Вы представляете, какая смертельная доза?»

Предложение Марины Песчанской – установить серьёзные штрафы для тех, кто распространяет подобные никотиносодержащие вещества. Торговля должна стать экономически невыгодной, а значит, не будет иметь места. Детский омбудсмен настаивает на уголовной ответственности за распространение «снюсов» среди несовершеннолетних или же вовлечение их в этот процесс. Дмитрий Белик заверил, что в Государственной Думе проблему уже пытаются решить.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Фракция «Единая Россия» разрабатывает законопроект, поправки в законодательство, где будет полностью запрещена продажа никотинсодержащих веществ несовершеннолетним жителям РФ. Я думаю, после Нового года мы этот закон примем. Кроме того, мы планируем ввести соответствующую ответственность за вовлечение подростков. Есть определенный закон о распитии алкогольных напитков – туда мы, скорее всего, включим и вот эту гадость, другого слова тут не подберешь».

Пришли на приём к Дмитрию Белику и представители организации «Жители осажденного Севастополя». До 2014 года они имели статус участников Великой Отечественной войны, но потеряли его при вхождении региона в состав Российской Федерации. Об этом наболевшем вопросе, который может решиться только на федеральном уровне, Дмитрий Белик слышит не впервые.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Сегодня позиция профильного Министерства – Министерства труда и соцполитики такая, что они отказываются поддерживать внесение изменений в закон. У меня была встреча с министром и на профильном комитете в Госдуме мы встречались, дискутировали».

Однако старания результатов не дали. Тогда Дмитрий Белик направил депутатское обращение к Президенту России Владимиру Путину. В нем он просит дать четкое поручение Правительству: внести соответствующий закон на рассмотрение в Госдуму.

Юлия Бауськова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-12-25T09:33:00
Дмитрий Белик пообещал севастопольцам решить проблему распространения «снюсов»
Дмитрий Белик пообещал севастопольцам решить проблему распространения «снюсов»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане