Дмитрий Белик настаивает на оборудовании исторических зданий пандусами – Независимое телевидение Севастополя
Дмитрий Белик настаивает на оборудовании исторических зданий пандусами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Белик настаивает на оборудовании исторических зданий пандусами
            [LINK] => /news/dmitriy-belik-nastaivaet-na-oborudovanii-istoriche-23299/
        )

)

Дмитрий Белик настаивает на оборудовании исторических зданий пандусами

04.12.2019, 14:32

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик просит министров разработать законопроект, который позволит устанавливать пандусы в зданиях, относящихся к объектам культурного наследия. Соответствующие официальные обращения он направит Министру культуры и Министру труда и социальной защиты Российской Федерации. Об этом Дмитрий Белик рассказал по итогам пленарного заседания Госдумы, на котором обсуждали правительственный законопроект о внешнем виде домов – объектов культурного наследия.

Парламентарий отметил, что в таких домах могут находиться государственные, социальные, культурные учреждения, различные организации и ведомства.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «У нас в центре города огромное количество культурных и социальных объектов, куда люди с ограниченными возможностями попасть не могут, а Севнаследие не даёт разрешения на оборудование там пандусов. Не считаете ли вы правильным рассмотреть во втором чтении этот вопрос?Объекты культурного наследия, безусловно, сохранять нужно, но что делать с этими людьми? В том же Севастополе огромное количество объектов, куда люди с ограниченными физическими возможностями попасть не могут».

Однако заместитель Министра культуры страны Алла Манилова ответила, что вопрос установки пандусов не касается рассматриваемого в этот день законопроекта. Дмитрий Белик подчеркнул, что данная проблема затрагивает потребности социально-незащищенных слоев населения, поэтому актуальна для всей России. Парламентарий уверен, что необходимо вести работу в этом направлении и найти решение, которое позволит оборудовать здания, относящиеся к объектам культурного наследия, пандусами.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Очень печально, что чиновник такого уровня – уровня замминистра – так отвечает коллегам-депутатам, впрочем, как и на предыдущих 4 или 5 вопросов. Эта проблема есть везде. Если вы говорите, что она очень серьезная, то от вас бы хотелось услышать ответ: если это не предмет этого разговора, то внесите другой. Эта проблема не сегодня родилась. Моя общественная приемная – депутата Госдумы – находится как раз в объекте культурного наследия. Когда ко мне приходят люди с ограниченными возможностями – я выхожу на улицу. Мне не трудно, но это ненормально». 

2019-12-04T14:32:00
Дмитрий Белик настаивает на оборудовании исторических зданий пандусами
Дмитрий Белик настаивает на оборудовании исторических зданий пандусами
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя поручил ускорить доведение федеральных выплат до бизнеса
14.07.2026, 17:40
Речь о распределении 584,5 млн рублей, выделенных на поддержку туриндустрии в Севастополе, зашла на аппаратном совещании в понедельник
Бурение тоннеля между улицами Генерала Петрова и Пожарова планируют начать в августе
14.07.2026, 17:03
Сейчас строители практически завершили все подготовительные работы и приступают к формированию входа в будущий подземный путепровод
С начала года в Севастополе заключили более 200 соцконтрактов на развитие личного дела
14.07.2026, 16:20
Полученные деньги помогают развить личное дело, хозяйство, найти работу и преодолеть трудную жизненную ситуацию
«Севастопольэнерго»: из-за дефицита мощности график «3 через 3» пока невозможен
Программа капремонта на 2026 год затронет почти 200 севастопольских многоквартирных домов
14.07.2026, 14:52
С докладом о результатах работы на аппаратном совещании выступила заместитель директора Департамента городского хозяйства
В Севастополе ввели график отключений света 2 через 6 после атаки ВСУ на энергосистему
14.07.2026, 12:10
В Севастополе после ночной атаки на объекты энергетической инфраструктуры ужесточили график веерных отключений электроэнергии