Для волонтёров из Запорожской области в «Херсонесе Таврическом» провели экскурсию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для волонтёров из Запорожской области в «Херсонесе Таврическом» провели экскурсию
            [LINK] => /news/dlya-volontyerov-iz-zaporozhskoy-oblasti-v-kherson-45360/
        )

)

Для волонтёров из Запорожской области в «Херсонесе Таврическом» провели экскурсию

13.03.2023, 08:56

11 марта в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» провели экскурсию для волонтёров из Запорожской области. 32 участника движения «Юг Молодой» посетили Севастополь в качестве поощрения за свою деятельность. Херсонес стал конечной точкой путешествия.

«Юг Молодой» – волонтёрская организация, которая работает в Запорожской области около 8 месяцев. Это движение объединило активных людей в возрасте от 14 до 35 лет. Основная деятельность добровольцев связана с патриотическим воспитанием и поддержкой населения новых территорий.

АННА ЗИНОВАЯ, сотрудница Министерства по молодежной политике ВГА Запорожской области: «Юг Молодой» – это одна из первых ступенек молодёжи, которая может включиться в общественные движения, поднять патриотический дух, культурный дух. Это то место общения активной, образцовой молодёжи, можно так даже сказать. Это такое объединяющее звено такое».

В Севастополь приехали лучшие из лучших. По словам представителей Министерства по молодёжной политике Запорожской области, гостями нашего города стали 32 самых активных участника движения в возрасте от 17 до 32 лет. За время существования организации, эти ребята занимались распространением информации, организацией событий патриотического направления, поддерживали местное население.

АННА ЗИНОВАЯ, сотрудница Министерства по молодежной политике ВГА Запорожской области: «Для того, чтобы как-то поощрить ребят – и актив, и лидеров, было принято решение, привезти, показать ребятам, чтобы они подчеркнули что-то интересное из Севастополя, из Симферополя и из тех мест, где мы сегодня побывали. Немножко перегрузились, набрались вдохновения, потому что настолько здесь всё пропитано каким-то духом, каким-то… Вообще это исторически ценные города».

Херсонес – одно из важнейших мест в истории Древней Руси. Именно здесь прошло крещение Князя Владимира. Многое напоминает и о присутствии на этих берегах греков и римлян. Уже почти год в музее-заповеднике организовывают экскурсии для жителей новых территорий. По словам сотрудников учреждения, в основном приезжают школьники и студенты.

НАДЕЖДА ГОНЧАРОВА, заведующая экскурсионным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы сотрудничаем со штабом «МыВместе», это волонтёрский штаб, он находится в городе Севастополе. Как правило, там оставляют свою заявку, они нам её присылают, и мы знаем точное количество человек. Таким образом проводится экскурсия на безвозмездной основе. Также те, кто хочет отдельно посетить экскурсию, но при этом не сотрудничать со штабом «МыВместе», в основном они присылают нам официальное письмо на имя директора, и, конечно, всех этих людей мы принимаем бесплатно».

Всего за 2022 год музей-заповедник на безвозмездной основе посетило более 1000 человек. В этом году группа волонтёров из Запорожской области стала первыми посетителями Античного города из новых территорий. Для них провели обзорную экскурсию «Херсонес – музей под открытым небом».

НАДЕЖДА ГОНЧАРОВА, заведующая экскурсионным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Начинаем мы с Портового района, с оборонительных стен, затем мы узнаем и об истории античного театра, посетим главную площадь Херсонеса. А завершится наша экскурсия у визитной карточки – у базилики 1935 года».

Многие ребята в Севастополе впервые. Город у моря оставил у них исключительно положительные эмоции. Во время экскурсии в Херсонесе активисты признались, что благодаря этой поездке узнали много нового.

АРТУР КУЗЬМИН, активист движения «Юг Молодой»: «У нас такая культурная поездка, то есть ознакомление с городом Севастополь. Вчера мы были в театре имени Луначарского, сегодня ездили в парк «Тайган», ну а сейчас находимся в Херсонесе. От экскурсии я хочу получить новые впечатления, познакомиться с историей Древнего города, и узнать что-то новое».

Волонтёры говорят, что надеются вернуться в Севастополь ещё раз и посетить больше исторических и памятных мест. Это была и первая, как они сами говорят, пробная, поездка. Теперь они знают, как всё организовать, и собираются периодически приезжать в Крым.

 

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-03-13T08:56:00
Для волонтёров из Запорожской области в «Херсонесе Таврическом» провели экскурсию
Для волонтёров из Запорожской области в «Херсонесе Таврическом» провели экскурсию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»