Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества – Независимое телевидение Севастополя
Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
            [LINK] => /news/dlya-starshego-pokoleniya-provodyat-lektsii-na-tem-45853/
        )

)

Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества

19.04.2023, 10:00

В библиотеке-филиале №11 провели вебинар для старшего поколения на тему «Финансовое мошенничество». Сотрудники севастопольского отделения Центрального банка России рассказали пенсионерам о том, как соблюдать осторожность при подозрительных звонках и не стать жертвой злоумышленников. Такие лекции пройдут вплоть до 21 апреля во всех библиотеках нашего города.

14 апреля Севастопольское отделение Центрального банка России начало проводить вебинары по финансовой грамотности для людей старшего возраста. Площадкой для онлайн-занятий стали 15 библиотек нашего города. 18 апреля такой вебинар прошёл в филиале №11.

НАТАЛЬЯ ЖУРАВЛЁВА, экономист Севастопольского отделения Центрального банка Российской Федерации: «Как я говорю, всегда прошу: усомнитесь. Прежде всего, усомнитесь. Усомнитесь, что вам звонит именно тот, кем вам представляется. Или усомнитесь, глядя на телефон, что вам звонит именно банк, именно с правильного телефона. Потому что очень часто – именно бум 2022 года, что нам звонили именно с мессенджеров: Viber, WhatsApp. И выскакивал нам какой-то общеизвестный банк из присутствующих в регионе или осуществляющих здесь деятельность».

Это не единственное занятие по финансовой грамотности, которое организовано в филиале. Регулярно вебинары проходят для читателей всех возрастов. По словам заведующей библиотекой-филиалом №11, занятия очень востребованы, ведь помогают обезопасить себя и свою семью во время мошеннической атаки.

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом № 11 имени К. М. Станюковича: «С подрастающим поколением, например, со школьниками мы проводим интереснейшие мероприятия, направленные на формирование финансовой грамотности. Мы составляем бюджет, например. У нас проходят интереснейшие финансовые игры для подростков и для студентов. С людьми среднего возраста мы разговариваем о том, как можно преувеличить их доходы. А с людьми старшего возраста, несмотря на то, что они дольше всех обращаются с деньгами, они оказываются наиболее уязвимой группой населения».

Также здесь работают волонтёры, которые помогают посетителям разобраться и с интернет-технологиями, и с цифровизацией банковских услуг. Важно помнить о том, что библиотека – это не просто уютный уголок для чтения, а интеллектуальный центр, где проходит множество событий, стимулирующих гостей к развитию и пониманию современности. На вебинаре «Финансовое мошенничество» каждый смог получить ответы на интересующие его вопросы.

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом № 11 имени К. М. Станюковича: «Можно впрямую обратиться к сотрудникам банка, которые у нас здесь присутствуют и дают консультации с самого начала. Наши самые страждущие читатели пришли пораньше, и они уже начали задавать вопросы. Вопрос финансовой грамотности очень сильно их волнует – почему? Потому что особенно в последнее время мы сталкиваемся со звонками по телефону. Это самая распространённая тема сейчас и самая опасная».

Вебинары о финансовой грамотности для старшего поколения пройдут до 21 апреля. Они включают в себя онлайн-лекцию, обучающие уроки от сотрудников Центробанка и обсуждение с ответами на вопросы.

 

Мария Легина, «Севинформбюро»


2023-04-19T10:00:00
Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
Другие материалы об этом
В Севастополе школьников познакомили с врачебными специальностями на мастер-классах «МедСтарт 92»
04.08.2026, 18:36
Побывать в роли хирурга, кардиолога, врача скорой помощи или военного медика смогли школьники Севастополя
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
04.08.2026, 17:04
Как отмечают организаторы, настольные игры не только тренируют память и внимание, но и дарят яркие эмоции от живого общения, которого старшему поколению часто не хватает
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram
История крымчанина, который доехал на велосипеде с Пхукета до родного полуострова
04.08.2026, 14:39
История человека, который доказал, что домой можно доехать даже на двух колёсах
Белые лебеди приплыли на пляж в Любимовке
04.08.2026, 12:34
Грациозные птицы без страха плавали на мелководье среди отдыхающих, гуляли по пляжу и привлекали внимание севастопольцев
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины