Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
            [LINK] => /news/dlya-starshego-pokoleniya-provodyat-lektsii-na-tem-45853/
        )

)

Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества

19.04.2023, 10:00

В библиотеке-филиале №11 провели вебинар для старшего поколения на тему «Финансовое мошенничество». Сотрудники севастопольского отделения Центрального банка России рассказали пенсионерам о том, как соблюдать осторожность при подозрительных звонках и не стать жертвой злоумышленников. Такие лекции пройдут вплоть до 21 апреля во всех библиотеках нашего города.

14 апреля Севастопольское отделение Центрального банка России начало проводить вебинары по финансовой грамотности для людей старшего возраста. Площадкой для онлайн-занятий стали 15 библиотек нашего города. 18 апреля такой вебинар прошёл в филиале №11.

НАТАЛЬЯ ЖУРАВЛЁВА, экономист Севастопольского отделения Центрального банка Российской Федерации: «Как я говорю, всегда прошу: усомнитесь. Прежде всего, усомнитесь. Усомнитесь, что вам звонит именно тот, кем вам представляется. Или усомнитесь, глядя на телефон, что вам звонит именно банк, именно с правильного телефона. Потому что очень часто – именно бум 2022 года, что нам звонили именно с мессенджеров: Viber, WhatsApp. И выскакивал нам какой-то общеизвестный банк из присутствующих в регионе или осуществляющих здесь деятельность».

Это не единственное занятие по финансовой грамотности, которое организовано в филиале. Регулярно вебинары проходят для читателей всех возрастов. По словам заведующей библиотекой-филиалом №11, занятия очень востребованы, ведь помогают обезопасить себя и свою семью во время мошеннической атаки.

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом № 11 имени К. М. Станюковича: «С подрастающим поколением, например, со школьниками мы проводим интереснейшие мероприятия, направленные на формирование финансовой грамотности. Мы составляем бюджет, например. У нас проходят интереснейшие финансовые игры для подростков и для студентов. С людьми среднего возраста мы разговариваем о том, как можно преувеличить их доходы. А с людьми старшего возраста, несмотря на то, что они дольше всех обращаются с деньгами, они оказываются наиболее уязвимой группой населения».

Также здесь работают волонтёры, которые помогают посетителям разобраться и с интернет-технологиями, и с цифровизацией банковских услуг. Важно помнить о том, что библиотека – это не просто уютный уголок для чтения, а интеллектуальный центр, где проходит множество событий, стимулирующих гостей к развитию и пониманию современности. На вебинаре «Финансовое мошенничество» каждый смог получить ответы на интересующие его вопросы.

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом № 11 имени К. М. Станюковича: «Можно впрямую обратиться к сотрудникам банка, которые у нас здесь присутствуют и дают консультации с самого начала. Наши самые страждущие читатели пришли пораньше, и они уже начали задавать вопросы. Вопрос финансовой грамотности очень сильно их волнует – почему? Потому что особенно в последнее время мы сталкиваемся со звонками по телефону. Это самая распространённая тема сейчас и самая опасная».

Вебинары о финансовой грамотности для старшего поколения пройдут до 21 апреля. Они включают в себя онлайн-лекцию, обучающие уроки от сотрудников Центробанка и обсуждение с ответами на вопросы.

 

Мария Легина, «Севинформбюро»


2023-04-19T10:00:00
Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
Для старшего поколения проводят лекции на тему финансового мошенничества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля