Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
            [LINK] => /news/dlya-sevastopolskikh-shkolnikov-proveli-tsifrovoy--45594/
        )

)

Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»

30.03.2023, 08:58

28 марта в Севастополе провели занятие для школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез». Его главная цель – повышение онлайн-грамотности среди детей и взрослых. Проект создан ведущими IT-компаниями при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Цифровой ликбез» – просветительский виртуальный проект. Такие крупные компании, как «ВКонтакте», «Почта России», «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» создали ряд видеороликов о цифровой грамотности. Среди тем – финансовое мошенничество, защита профиля, кибербуллинг, приватность в социальных сетях.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Данный проект рассчитан не только на детей, а также и на их родителей, и на старшее поколение. Так как мы знаем, что с учётом того, что в Интернете у нас очень много пользователей разных возрастов, но, к сожалению, не все знают, какие угрозы и опасности их могут подстерегать в сети».

Изначально «Цифровой ликбез» создали в виртуальном формате, чтобы охватить большую аудиторию. Однако, на сайте проекта уточнили, что смотреть видеоуроки лучше вместе с педагогами или родителями, которые смогут подсказать и объяснить непонятные моменты. Поэтому в Департаменте цифрового развития Севастополя решили провести личную встречу со школьниками, и выбрали тематику соцсетей для занятия.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Надо сказать, что дети очень восприимчивые, это – во-первых. Во-вторых, наши занятия предусматривают игровой формат, то же самое касается и «Уроков цифры», если знаете такой проект, и, конечно, это прохождение определённых тестов и тренажёров, что позволяет закрепить полученный материал».

На занятии собрались ребята разного возраста, но все одинаково увлечённо участвовали в уроке. Они отвечали на вопросы, рассказывали о своём опыте использования социальных сетей, внимательно смотрели видеоролики. Дети, несмотря на свой возраст, уже понимают важность изучения цифровой грамотности.

АРТЁМ МИЩЕНКО, воспитанник центра цифрового образования «IT-куб. Гагарин»: «Если бы не было цифровой грамотности, то не было бы какого-то порядка в соцсетях, в компьютерах, в приложениях. Потому что если нет цифровой грамотности… Она учит тому, чтобы мы понимали, что что-то делать надо, а что-то… То есть остерегаться обмана в Интернете и соцсетях, в этом плане».

Такие уроки сейчас проводят в некоторых школах и Севастопольском государственном университете. Также, по словам директора Департамента цифрового развития, в городе развивают программы повышения цифровой грамотности для взрослых.

 

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-03-30T08:58:00
Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»