Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
            [LINK] => /news/dlya-sevastopolskikh-shkolnikov-proveli-tsifrovoy--45594/
        )

)

Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»

30.03.2023, 08:58

28 марта в Севастополе провели занятие для школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез». Его главная цель – повышение онлайн-грамотности среди детей и взрослых. Проект создан ведущими IT-компаниями при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Цифровой ликбез» – просветительский виртуальный проект. Такие крупные компании, как «ВКонтакте», «Почта России», «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» создали ряд видеороликов о цифровой грамотности. Среди тем – финансовое мошенничество, защита профиля, кибербуллинг, приватность в социальных сетях.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Данный проект рассчитан не только на детей, а также и на их родителей, и на старшее поколение. Так как мы знаем, что с учётом того, что в Интернете у нас очень много пользователей разных возрастов, но, к сожалению, не все знают, какие угрозы и опасности их могут подстерегать в сети».

Изначально «Цифровой ликбез» создали в виртуальном формате, чтобы охватить большую аудиторию. Однако, на сайте проекта уточнили, что смотреть видеоуроки лучше вместе с педагогами или родителями, которые смогут подсказать и объяснить непонятные моменты. Поэтому в Департаменте цифрового развития Севастополя решили провести личную встречу со школьниками, и выбрали тематику соцсетей для занятия.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Надо сказать, что дети очень восприимчивые, это – во-первых. Во-вторых, наши занятия предусматривают игровой формат, то же самое касается и «Уроков цифры», если знаете такой проект, и, конечно, это прохождение определённых тестов и тренажёров, что позволяет закрепить полученный материал».

На занятии собрались ребята разного возраста, но все одинаково увлечённо участвовали в уроке. Они отвечали на вопросы, рассказывали о своём опыте использования социальных сетей, внимательно смотрели видеоролики. Дети, несмотря на свой возраст, уже понимают важность изучения цифровой грамотности.

АРТЁМ МИЩЕНКО, воспитанник центра цифрового образования «IT-куб. Гагарин»: «Если бы не было цифровой грамотности, то не было бы какого-то порядка в соцсетях, в компьютерах, в приложениях. Потому что если нет цифровой грамотности… Она учит тому, чтобы мы понимали, что что-то делать надо, а что-то… То есть остерегаться обмана в Интернете и соцсетях, в этом плане».

Такие уроки сейчас проводят в некоторых школах и Севастопольском государственном университете. Также, по словам директора Департамента цифрового развития, в городе развивают программы повышения цифровой грамотности для взрослых.

 

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-03-30T08:58:00
Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
Для севастопольских школьников провели «Цифровой ликбез»
Другие материалы об этом
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
одмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе
В Севастополе провели конкурс-смотр строя и песни среди дошкольников
18.04.2025, 15:30
Конкурс посвятили празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков
На севастопольских клумбах в центре города расцвёл остеоспермум
18.04.2025, 14:46
Неприхотливые, но эффектные цветы будут радовать жителей и гостей города всё лето
В Севастополе планируют отремонтировать катер «Орион» за 52 млн рублей
18.04.2025, 13:18
Срок реализации – 150 дней с момента подписания контракта
Весна в разгаре: Матросский бульвар в цвету
18.04.2025, 12:17
Сейчас на Матросском бульваре - настоящий праздник красок! Яркие тюльпаны, нежные розовые бутоны сакуры, которые уже начали распускаться, создают живописные уголки на каждой аллее
Духовная поддержка на передовой: настоятель храма помогает бойцам специальной военной операции
18.04.2025, 12:00
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»