Для пожилых севастопольцев проводят занятия по скандинавской ходьбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для пожилых севастопольцев проводят занятия по скандинавской ходьбе
            [LINK] => /news/dlya-pozhilykh-sevastopoltsev-provodyat-zanyatiya--48454/
        )

)

Для пожилых севастопольцев проводят занятия по скандинавской ходьбе

02.11.2023, 14:42

Возраст не помеха! Для пожилых севастопольцев дважды в неделю организуют занятия по скандинавской ходьбе. Инициатор акции – Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания. Очередная встреча прошла 2 ноября. Бабушки и дедушки вышли в сквер 60-летия СССР для активной прогулки на свежем воздухе. Как говорят сами участники занятий, утренний променад стимулирует мышцы, тонизирует организм, а дружная компания единомышленников гарантирует приятную беседу.

Занятия по скандинавской ходьбе в сквере 60-летия СССР проходят дважды в неделю: по вторникам и четвергам. Бабушки и дедушки, а также люди с инвалидностью приходят сюда с утра. Первым делом инструктор проводит разминку: организм нужно приготовить к физической активности.

АЛЛА КОЛЕСИНА, специалист по социальной работе Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания: «Ходить вообще полезно, но скандинавская ходьба вдвойне полезнее. Почему? Потому что у нас идёт нагрузка на все группы мышц. Если при ходьбе у нас только ноги задействованы, то тут ещё весь каркас, скажем так, суставно-мышечный. Работают руки, нагрузка на руки ещё идёт».

Такие утренние прогулки Севастопольский комплексный центр социального обслуживания проводит уже около двух лет. На занятия постоянно приходят около двух десятков пожилых горожан.

АЛЛА КОЛЕСИНА, специалист по социальной работе Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания: «Начнём с того, что это хорошее настроение – самое главное. А потом уже идёт и профилактика артроза, артритов – то, чем страдают пожилые люди – улучшение кровообращения, улучшение сна».

ГАЛИНА КАПУСТИНА: «Я давно купила себе скандинавские палочки, они лет десять в углу дома у меня стояли, дожидались. И я попала в этот Центр, и меня обучили, как правильно именно ходить. И я настолько довольна, я благодарна Центру. Действительно, появляется энергия. Хочется плечи разравнять свои. Мне уже 80, и я иду от бедра. Я очень довольна».

НИНА ШИШКОВА:

«- Техника: правая нога – левая палка, и наоборот, расслабленные руки, и немножко отталкиваемся. И так идём.

- Все группы мышц напрягаются, да?

- Все группы мышц, группы спины. Как раз то, что надо для здоровья».

Прелесть занятий ещё и в том, что они проходят на улице, а для этого надо выйти из дома. Люди откладывают свои дела и проводят время в дружной компании на свежем воздухе.

НИНА ШИШКОВА: «Дышим свежими растениями, парк красивый. Полезно для здоровья».

ГАЛИНА КАПУСТИНА: «Дыхание вообще. Здесь такое изобилие деревьев… Действительно, здесь вот идёшь, дышишь – наслаждение. Такое наслаждение. После этого чувствуешь себя прекрасно. Рекомендую всем».

Записаться в группу для занятия скандинавской ходьбой можно в Севастопольском городском комплексном центре социального обслуживания, который расположен по адресу: улица Хрусталёва, 27.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-11-02T14:42:00
Для пожилых севастопольцев проводят занятия по скандинавской ходьбе
Для пожилых севастопольцев проводят занятия по скандинавской ходьбе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Крымская война на Чёрном море»
01.12.2023, 12:17
Среди предметов, которые привлекут внимание любителей истории в первую очередь – зрительная труба, принадлежавшая Павлу Степановичу Нахимову
В Заксобрании Севастополя прошли Рождественские чтения
01.12.2023, 11:34
Тон встречи определила тема: «Православие и Отечественная культура»
В музее «Херсонес Таврический» прошёл семинар ко Дню инвалида
01.12.2023, 10:43
Сотрудники комплекса изучили особенности проведения экскурсий для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, в частности – для незрячих и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Автопарк Черноморского Флота получил новые автомобили
01.12.2023, 10:01
С новой техникой к новым свершениям: автопарк Черноморского флота пополнился автомобилями повышенной проходимости
В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
01.12.2023, 09:05
Законодательное собрание в первом чтении приняло законопроект, согласно которому его ставка увеличивается до уровня общероссийского показателя
Во время спила сотрудники ГБУ «Парки и скверы» уронили сухой тополь на автомобиль
30.11.2023, 21:31
Собственник автомобиля рассказал, что рабочие свою вину признали, а руководитель учреждения заверил, что ущерб будет возмещён