Для невнимательных пешеходов: в Севастополе появился переход со светодиодами – Независимое телевидение Севастополя
Для невнимательных пешеходов: в Севастополе появился переход со светодиодами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для невнимательных пешеходов: в Севастополе появился переход со светодиодами
            [LINK] => /news/dlya-nevnimatelnykh-peshekhodov-v-sevastopole-poya-31401/
        )

)

Для невнимательных пешеходов: в Севастополе появился переход со светодиодами

27.11.2020, 19:18

В Севастополе появился первый пешеходный переход со светодиодными полосами. Новинку разместили недалеко от остановки «Памятник матросу Кошке» – ежедневно, спеша на работу или учёбу, там проходят сотни людей. Новые полосы синхронизированы со светофорами и призваны привлекать внимание невнимательных пешеходов.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент: «Казалось бы, пешеходный переход – безопасная зона. Но задумался, засмотрелся в телефон, и один не вовремя сделанный шаг может привести к серьёзным последствиям».

По данным ГИБДД, значительный процент наездов автомобилей на пешеходов происходит из-за невнимательности последних. Для улучшения ситуации в городе на одном из оживлённых пешеходных переходов нашего города – у остановки «Памятник матросу Кошке» городская ГИБДД совместно с Севавтодором установили дополнительные светофорные элементы – светодиодные ленты. Они теперь размещаются по обе стороны от дорожного полотна и синхронизированы со светофором.

ДЕНИС РАЗОРЁНОВ, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Это сделано для того, чтобы привлечь внимание пешеходов, особенно детей. Рядом находится средняя образовательная школа №6. Как мы понимаем, дети часто используют гаджеты, бывают невнимательными – на проезжей части, при переходе, пользуются пешеходами, отвлекаются. Соответственно, этот элемент помогает даже при условии, если взор пешехода направлен под ноги, заблаговременно увидеть соответствующий разрешающий или запрещающий сигнал светофора».

Пользу технического нововведения юные пешеходы оценили – важность безопасности на дороге понятна даже детям.

«- Идея хорошая, интересная.
- У вас у самих бывает такое, что в телефон засмотрелись и не увидели зелёный свет или красный?
- Бывало пару раз.
- А здесь часто бываете? Как думаете, именно здесь нужна такая штука?
- Я думаю, да. Потому что поток машин сильный. Поэтом да, нужна, я думаю».

Стоимость обустройства элементов на одном пешеходном переходе обошлась городу в 260 тысяч рублей. Если система покажет свою эффективность, подобные полосы могут установить и на других оживлённых дорогах Севастополя. Наш город стал один из первых регионов в стране, где появилось новшество. Предложения о месте их размещения жителей просят направлять в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры или Севастопольский Автодор.

София Драговоз, Александр Устрич, «Севинформбюро»

2020-11-27T19:18:00
Для невнимательных пешеходов: в Севастополе появился переход со светодиодами
Для невнимательных пешеходов: в Севастополе появился переход со светодиодами
Другие материалы об этом
ООО «Инвест-центр» задолжало Севастополю более 14 млн рублей за аренду участка
21.03.2026, 16:16
Согласно материалам суда, ООО «Инвест-групп» арендует участок площадью 13 379 кв. м на пересечении улиц Маринеско и Молодых Строителей с 30 марта 2006 года
«Дом Хлудова» в Севастополе
21.03.2026, 13:46
Предлагаем рассмотреть старую фотографию и совершить путешествие в прошлое нашего города
Прокуратура Севастополя добивается в суде ликвидации несанкционированных свалок
21.03.2026, 11:25
За неделю с 16 по 20 марта сотрудники ведомства провели 43 проверки
В Севастополе начинаются ежегодные общегородские субботники
20.03.2026, 18:13
Ближайшая масштабная уборка территорий состоится уже в эти выходные
В школе № 41 им. И. К. Яцуненко торжественно открыли «Парту героя»
20.03.2026, 17:42
Она посвящена участнику специальной военной операции Андрею Филиппенко, который был смертельно ранен в июле 2023 года во время выполнения боевых задач
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
20.03.2026, 17:09
В её рамках состоялось пленарное заседание с участием представителей Правительства, Законодательного собрания и духовенства города, к работе форума присоединились работники культуры, учёные, а также студенческое сообщество Севастополя