ДИЗО посоветовал собственникам квартир на улице Багрия 75/9 обратиться в суд – Независимое телевидение Севастополя
ДИЗО посоветовал собственникам квартир на улице Багрия 75/9 обратиться в суд
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ДИЗО посоветовал собственникам квартир на улице Багрия 75/9 обратиться в суд
            [LINK] => /news/dizo-posovetoval-sobstvennikam-kvartir-na-ulitse-b-54052/
        )

)

ДИЗО посоветовал собственникам квартир на улице Багрия 75/9 обратиться в суд

05.03.2025, 18:13

Департамент по земельным и имущественным отношениям города Севастополя порекомендовал жителям 9-го корпуса дома №75 на улице Багрия отстоять своё право собственности на землю в суде. Напомним, 4 марта 2025 года в эфире телеканала НТС вышел сюжет о том, что земля под зданием и его придомовая территория у дороги выставлены на продажу на одной из интернет-площадок. При этом, якобы собственник участка уверяет, что дом находится на его территории незаконно и подлежит сносу.

Из официального ответа ДИЗО стало известно, что указанный земельный участок был сформирован ещё при Украине, до принятия Федерального конституционного закона от 21 марта.2014 года. Претендующая сейчас на владение землёй гражданка Прудаева получила право аренды на основании проведённых торгов и по решению Нахимовского районного суда в марте 2024 года. Однако, почему жители дома ничего не знали о торгах и почему суд не учёл право собственности жильцов на землю в 2024 году – остаётся загадкой.

ДИЗО прокомментировал ситуацию так:

«Отмечаем, что жилой дом, расположенный по адресу: г. Севастополь, ул. Багрия, д. 75/9 стоит на кадастровом учёте как ранее учтённый объект недвижимости, собственники помещений в данном здании в силу положений статей 35 и 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации автоматически, с момента регистрации права собственности на помещения, приобрели права на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Собственники квартир могут обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права аренды на основании того, что земельный участок, на котором расположен указанный многоквартирный дом, в силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации принадлежит им на праве общей долевой собственности». 

2025-03-05T18:13:00
ДИЗО посоветовал собственникам квартир на улице Багрия 75/9 обратиться в суд
ДИЗО посоветовал собственникам квартир на улице Багрия 75/9 обратиться в суд
Другие материалы об этом
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года