Задержанные в Севастополе диверсанты осуждены на 14 лет – Независимое телевидение Севастополя
Задержанные в Севастополе диверсанты осуждены на 14 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Задержанные в Севастополе диверсанты осуждены на 14 лет
            [LINK] => /news/diversanty-zaderzhannye-v-sevastopole-osuzhdeny-na-15420/
        )

)

Задержанные в Севастополе диверсанты осуждены на 14 лет

04.04.2019, 13:59

14 лет строгого режима за приготовление к диверсии и хранение взрывных устройств.  4 апреля городской суд Севастополя огласил приговор Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, признав их виновными в подготовке диверсий в городе-герое и хранении взрывных устройств. 

ИГОРЬ КОЖЕВНИКОВ, судья Севастопольского городского суда: «Путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Бессарабову Алексею Евгеньевичу в виде 14 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Дудке Владимиру Михайловичу в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей. Меру пресечения каждому до вступления приговора в законную силу оставить в содержании под стражей».

Определена и судьба вещественных доказательств: средства связи суд постановил обратить в доход государства, пособия по изготовлению взрывных устройств и карты Севастополя –уничтожить, самодельные взрывные устройства – передать в ФСБ. Приговор в законную силу не вступил. Осуждённые своей вины не признают.

ВЛАДИМИР ДУДКА, осуждённый: «Там вы если суть дела почитаете, там одно враньё, там все, в общем, и никакой конкретики, всё. И я этого не делал, так и скажите, я этого не делал и он этого не делал. Такого вранья в жизни никогда не видел».

Адвокаты осуждённых тоже не согласны с решением суда и намерены обжаловать приговор.

СЕРГЕЙ ЛЕГОСТОВ, адвокат: «Наша задача, как защиты, помочь нашим осуждённым составить апелляционные жалобы. Это уже Верховный суд пусть решает: изменять приговор, смягчать наказание или оставить в силе».

Напомним, диверсионно-террористическая группа Минобороны Украины в составе Владимира Дудки, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова была задержана в Севастополе в 2016 году. Они планировали совершение диверсий в Крыму на важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Третий участник группы – Дмитрий Штыбликов получил срок в конце 2017 года. Суд приговорил его к пяти годам колонии строгого режима и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей, свою вину осуждённый признал.

2019-04-04T13:59:00
Задержанные в Севастополе диверсанты осуждены на 14 лет
Задержанные в Севастополе диверсанты осуждены на 14 лет
Другие материалы об этом
Золотые медали и чемпионский кубок Второй лиги-Б вручили коллективу ФК «Севастополь»
03.11.2026, 13:39
Завершающий матч наша команда проводила 31 октября дома с «Шахтёром» из Донецка
Центр «Мой бизнес» провёл творческий мастер-класс для предпринимателей
03.11.2026, 12:23
На мастер-классе предприниматели обменялись опытом и погрузились в творческую неформальную атмосферу
Периоды отключений электричества будут сокращать в Севастополе
03.11.2026, 12:20
Работы в энергосистеме за пределами Крымского полуострова продолжаются
К началу ноября в Севастополе запущены 100% котельных
03.11.2026, 09:05
К началу ноября в Севастополе запущены 100% котельных
Более 150 мероприятий подготовили для севастопольцев 3 и 4 ноября
02.11.2026, 17:14
Более 150 мероприятий пройдут в Севастополе в рамках проведения акции «Ночь искусств» и празднования Дня народного единства
В Севастополе около 50 участников провели субботник на берегу бухты Стрелецкой
02.11.2026, 15:42
В Севастополе прошёл субботник в рамках акции «Вода России»